Открыты гены, позволяющие переносить большие дозы радиации

Открыты гены, позволяющие переносить большие дозы радиации

И вот исследователи заявили о том, что обнаружили ген, участвующий в выработке этой невероятной сопротивляемости.

Дейнококк привлекал исследователей с момента своего обнаружения в 50-е годы. Высокий уровень радиации разрушает хромосомы этого организма, также, как и других. Однако дейнококк обладает уникальной способностью собирать хромосомы обратно и продолжать жить. Хотя геном микроорганизма был расшифрован 3 года назад, исследователи до сих пор не знали, как действует этот механизм.

Микробиологи Эшли Ерл и Джон Баттиста из университета Луизианы взяли мутировавший штамм дейнококка, более подверженный действию радиации, и поместили в него случайным образом "нарезанные" части ДНК нормального дейнококка. Они обнаружили, что устойчивость организмов к действию радиации можно восстановить, если ввести кусочек ДНК, содержащий ген DR0167. Когда же они исследовали собственную версию этого гена у мутировавшего штамма, они обнаружили изменение в одной основной паре, приводящее к небольшому изменения белка. Ничего подобного этому гену у других организмов не обнаружено.

Пытаясь выяснить, в чем заключается функция DR0167, исследователи облучили нормальный и мутировавший вариант дейнококка радиацией, подождали полчаса, а затем с помощью чипов ДНК попытались выяснить, какие гены оказались активизированы. Они обнаружили, что у "любящих" радиацию организмов оказались активизированы (причем в гораздо большей степени, чем у мутантов) два десятка генов, функция восьми из которых до сих пор остается неизвестной. Ерл предполагает, что эти загадочные гены кодируют выработку белков, способствующих восстановлению организмов.

Выяснение роли неизвестных белков поможет открыть секрет дейнококка, - говорит Эрик Хользаппл из Института генных исследований. Это знание может иметь практическую ценность: исследователи надеются изменить дейнококк таким образом, чтобы использовать его для очистки отвалов, особенно содержащих радиоактивные отходы. Ведь обычные микроорганизмы, способные перерабатывать отходы, просто не смогут выжить в таких чрезвычайных условиях.

Источник: News.Battery.Ru

Темы: #исследователи #обнаружили #организмов #радиации #дейнококка #гены #дейнококк #днк

2011-6-17 17:33

исследователи обнаружили → Результатов: 3 / исследователи обнаружили - фото


Исследователи обнаружили эффективное средство, защищающее от COVID-19

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружили, что химический ингибитор K777 ослабляет способность коронавируса инфицировать клеточные линии, блокируя человеческий фермент катепсин L.meddaily.ru »

2021-04-05 12:51

Исследователи обнаружили неоднозначную мутацию в геноме некоторых людей

Мутация в гене ACTN3, которая есть у большинства жителей Европы и северных регионов, делает мышцы человека менее восприимчивыми к холоду, установили ученые Каролинского института.meddaily.ru »

2021-02-18 17:56

Исследователи обнаружили неожиданную причину развития диабета 2-го типа

Сотрудники Мюнхенского центра Гельмгольца и Немецкого центра исследований диабета заявляют: если головной мозг работает с нарушениями, возможно развитие диабета 2-го типа. И виноваты во всем гены.meddaily.ru »

2020-08-24 15:49

Исследователи обнаружили способ улучшить обмен веществ

Они установили, как активировать коричневый жир у людей. Этот тип жировой ткани сжигает белые жировые отложения для получения тепловой энергии, и его активация может помочь в лечении диабета 2-го типа и ожирения.meddaily.ru »

2020-08-06 14:58

Исследователи обнаружили глубоко в легких вирусные частицы

Ученые из Китая сделали неприятное открытие: даже у людей, выписанных из больниц, в легких могут содержаться частицы коронавируса. И эту инфекцию обычные тесты выявить не в состоянии.meddaily.ru »

2020-04-30 12:50

Исследователи обнаружили неожиданное лекарство от облысения

Кимчи - национальное корейское блюдо (остро приправленные квашеные овощи, в первую очередь, пекинская капуста). И его можно использовать, чтобы обратить потерю волос вспять.meddaily.ru »

2019-08-20 11:53

Исследователи обнаружили лекарство, которое не дает раку возвращаться

Нередко рак груди возвращается спустя многие годы после ремиссии. По словам ученых Университета Пердью, все дело в "спящих" клетках. Специалисты придумали, каким образом заблокировать эти клетки.meddaily.ru »

2019-04-29 10:50

Исследователи обнаружили новый метод лечения гипертонии

Университет Толедо установил: средства с бета-гидроксимасляной кислотой (БОМК), возможно, нормализуют давление у гипертоников. Выработка этого соединения зависит от ряда внешних факторов.meddaily.ru »

2018-10-19 12:08

Исследователи обнаружили белок, связанный с раком груди

Ученые установили: белок фибронектин повышает активность рецепторов эстрогенов (женских половых гормонов) в клетках опухоли молочной железы. Эстрогены играют важную роль в развитии здоровых и раковых клеток.meddaily.ru »

2018-07-11 11:30

Исследователи обнаружили неожиданные изменения в организме космонавтов

Не секрет, что невесомость негативно влияет на тело человека. Но человеческий организм способен неплохо приспосабливаться к новым условиям. Хорошо ли это, выяснили российские специалисты.meddaily.ru »

2018-07-09 11:42

Исследователи обнаружили новый тип рака предстательной железы

Специалисты выяснили, что на поздних стадиях рака предстательной железы в 7% случаев обнаруживаются изменения в гене CDK12. Рак предстательной железы - это одно из самых распространенных онкологических заболеваний.meddaily.ru »

2018-06-19 17:45

Исследователи обнаружили новый механизм возникновения седины

Новое исследование, проведенное на мышах, показало, почему волосы седеют при серьезных заболеваниях и хроническом стрессе. Ученые нашли связь между цветом волос и иммунным ответом.meddaily.ru »

2018-05-04 17:57

Исследователи обнаружили универсальный метод омоложения печени

Медицинская школа Стэнфордского университета представила методику восстановления печени. По словам ее сотрудников, благодаря методике можно разработать препараты для борьбы с циррозом и старением клеток печени.meddaily.ru »

2018-04-06 10:38

Исследователи обнаружили новые полезные свойства шоколада

Диетолог Роб Хобсон уверен: в обычном шоколаде скрывается универсальное средство, дарящее долголетие. И употреблять его стоит каждый день. Секрет в какао, которое способно стабилизировать выработку дофамина.meddaily.ru »

2018-04-04 13:31

Исследователи обнаружили более 500 генов, связанных с интеллектом

Исследование, проведенное в начале этого года, показало, что только 52 гена так или иначе связаны с уровнем интеллекта. Теперь ученые выяснили: за IQ отвечают минимум 538 генов из 187 областей генома человека.meddaily.ru »

2018-03-14 12:35

Исследователи обнаружили молекулу, влияющую на рост сосудов

Многие опасные болезни связаны с ухудшением кровообращения в том или ином органе. Канадские ученые нашли молекулу, регулирующую рост сосудов в организме человека.meddaily.ru »

2018-02-21 17:45

Исследователи обнаружили, что с женщинами сложнее всего ужиться

Согласно новому исследованию, жен, сестер и матерей чаще всего называют самыми "тяжелыми" членами семьи. Вина за большую часть cсор и склок лежит именно на женщинах.meddaily.ru »

2018-01-25 15:33

Исследователи обнаружили различия в мозге классических и джазовых пианистов

Ученые узнали, почему даже профессиональным музыкантам сложно переключаться между стилями. Оказывается, у джазовых и у классических пианистов мозг работает по-разному.meddaily.ru »

2018-01-19 13:30

Исследователи обнаружили ген, связанный с шизофренией и биполярным расстройством

У шизофрении и биполярного расстройства некоторые симптомы похожи. Поэтому их бывает сложно отличить. Ученые из Франции нашли новую общую черту у этих психических заболеваний.meddaily.ru »

2017-10-04 18:00

Исследователи обнаружили фермент, который способен стирать воспоминания

Известно, что люди с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) не могут избавиться от навязчивых воспоминаний о травматическом событии. Теперь специалисты знают, как помочь таким людям.meddaily.ru »

2017-06-01 16:21

Исследователи обнаружили белок, провоцирующий воспаление кишечника

Ученые провели исследование на мышах. Специалисты установили: цитокин IL-36y способствовал развитию T-хелперов 9. Эти клетки связаны с астмой, раком и воспалительными заболеваниями кишечника.meddaily.ru »

2017-04-19 12:00

Исследователи обнаружили нервный путь, помогающий нам понимать других

В возрасте четырех лет дети начинают понимать, о чем думают другие, и то, что мысли других могут отличаться от их собственных. Специалисты из Института Макса Планка выяснили, почему появляется данная способность.meddaily.ru »

2017-03-28 16:21

Исследователи обнаружили стволовые клетки там, где и не ожидали их найти

Ученые из академии при Университете Гетеборга нашли нервные стволовые клетки в мозге эпилептиков. Но удивительно то, что обнаружили клетки вообще в непривычных местах.meddaily.ru »

2016-12-16 13:30

Исследователи обнаружили новую опасность употребления фруктов

Исследователи из Лондона обосновали теорию о потенциальной опасности для здоровья человека, связанной с употреблением фруктов.healthinfo.ua »

2016-10-29 07:10

Исследователи обнаружили в мышечной ткани внутренние биологические часы

В мышцах человека и других животных присутствуют циркадные ритмы, влияющие на обмен веществ и силу мышечных сокращений. Именно поэтому в течение суток мышечная сила может так сильно различатьсяmedvesti.com »

2016-10-22 13:33 / В мире

Исследователи обнаружили у детей редкое заболевание

Отюлипения - воспалительное заболевание, вызванное мутацией в гене OTULIN. Он регулирует процесс формирования кровеносных сосудов и иммунный ответ. Болезнь нашли ученые из Национальных институтов здравоохранения США.meddaily.ru »

2016-08-24 16:30

Исследователи обнаружили новый белок, улучшающий память

Ученые установили связь между высокими уровнями белка NPTX2, хорошей памятью и большим объемом мозга. Вероятно, благодаря этому медикам удастся предсказывать скорость потери памяти и атрофии мозга при деменции.meddaily.ru »

2016-08-05 17:30

Исследователи обнаружили новое средство для защиты кожи от солнца

Группа исследователей из Университета Макмастера и Южно-китайского технологического университета обнаружили соединение, эффективно защищающее кожу от воздействия ультрафиолетового излученияmedvesti.com »

2016-06-13 09:02 / В мире

Исследователи обнаружили новые биомаркеры аутизма

Оказывается, иммунная система младенца влияет на риск развития расстройств аутистического спектра. Ученые установили: по уровню некоторых белков в крови новорожденных можно определить вероятность развития аутизма.meddaily.ru »

2016-05-13 15:00

Исследователи обнаружили новые гены, связанные с наркоманией

Специалисты из Университета Мичигана нашли у грызунов из группы риска развития наркотической зависимости эпигенетический маркер H3K9me3. Он мешал клеткам мозга "прочесть" ген, кодирующий "рецептор удовольствия" D2.meddaily.ru »

2016-04-28 16:30

Исследователи обнаружили белки, которые помогут победить рак и деменцию

Ученые нашли 6 новых белков, хранящих секрет процесса старения. Они уменьшают количество свободных радикалов, контролируют процесс клеточной смерти, ускоряют метаболизм и отвечают за чувствительность тканей к инсулину.meddaily.ru »

2016-04-13 11:15