Открыты гены, «портящие характер микробов»

Открыты гены, «портящие характер микробов»

В ходе исследования, которое выполнялось силами специалистов из Университета Оклахомы, были проанализированы две разновидности бактерии Enterococcus faecalis, которые послужили причиной вспышек внутрибольничной инфекции в восьмидесятых годах. Было установлено, что оба штамма устойчивы к антибиотикам, причем, один был устойчив к ванкомицину – средству резерва.

При сравнении генетического набора этих бактерий с обычным непатогенным Enterococcus faecalis, был обнаружен участок более чем из 100 генов, который отвечает за превращение безобидной бактерии в опасную разновидность. По словам Майкла Гилмора (Michael S. Gilmore) из Центра медицинской науки Университета Оклахомы, это кластер генов поможет лечить инфекцию.

По его словам, в последнее время микроб внушает медикам опасение. Он становится все более устойчивым к антибиотикам. Сейчас устойчивость к антибиотикам определяется у 25-30 процентов инфекций Enterococcus faecalis. Вот почему открытие принципиально нового пути лечения подобных болезней является одной из важных задач современной медицины.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #faecalis #антибиотикам #enterococcus

2011-6-20 14:42