Острый коронарный синдром при диабете сопровождается парадоксальной относительно

Острый коронарный синдром при диабете сопровождается парадоксальной относительно

D. Timmis и его коллеги (Клиника London Chest Hospital, Лондон). “До последнего времени остается неясной, насколько выраженность гипокалиемии уменьшается при диабете, когда имеет место симпатическая дисфункция”.

В своем проспективном исследовании ученые сравнили уровни калия сыворотки у больных с диабетом и без него на ранних стадиях острого коронарного синдрома (ОКС). Они стратифицировали 2428 больных по продолжительности болевого синдрома, наличию диабета и предшествующему приему бета-блокаторов.

У больных с диабетом средняя концентрация калия сыворотки составила 4.3 ммоль/л, у лиц без диабета – 4.1 ммоль/л (р<0.0001). Мультивариационный анализ показал, что диабет является независимым предиктором более высоких значений калия сыворотки (отношение шансов 1.66).

В целом среди всех участников концентрация калия сыворотки колебалась от 4.08 ммоль/л среди поступавших в первые 2 ч от появления болевого синдрома до 4.20 и 4.24 ммоль/л у поступавших через 2-4 и 4-6 ч, соответственно (р<0.0001).

«Эта тенденция роста концентрации калия сыворотки по мере увеличения продолжительности болевого синдрома была менее выраженной у лиц с диабетом, особенно если имела место нестабильная стенокардия», отмечают британские исследователи. «Аналогичное «сглаживание» наблюдалось и у пациентов, ранее принимавших бета-блокаторы». Следовательно, симпатическая дисфункция является наиболее вероятным объяснением парадоксальной динамики сывороточного уровня калия при ОКС и сопутствующем сахарном диабете.

Источник: www.solvay-pharma.ru

Темы: #калия #сыворотки #ммоль #синдрома #больных #диабетом #болевого #диабете

2011-6-17 19:17