Однократное введение препарата INGN 241 убило до 70% раковых клеток

Однократное введение препарата INGN 241 убило до 70% раковых клеток

Исследования показали также, что INGN 241 поражал практически всю опухоль - продукт гена, белок MDA-7, присутствовал почти в 80% опухолевых клеток. В настоящее время действие препарата испытывают на нескольких типах опухолей. Как заявил Директор Introgen по Исследованиям и Развитию (research and development), представленные результаты полностью согласуются с преклиническими исследованиями, которые показали способность нового средства индуцировать апоптоз в большинстве раковых клеток после введения в опухоль.

Ген mda-7 был открыт в лаборатории профессора Paul B. Fisher (Departments of Neurological Surgery, Pathology and Urology at Columbia University) исследователями Michael и Stella Chernow. Компания Introgen приобрела все права на применение mda-7 в целях генной терапии различных заболеваний и в настоящее время является держателем генеральной лицензии. Как удалось установить в процессе предварительного изучения свойств, ген mda-7 играет важную роль в задержке развития роста онкоклеток, равно как и в индукции апоптоза. Согласно новым данным, белок MDA-7 способен активировать клетки иммунной системы, т.е. выступать в роли иммуностимулятора, и в настоящее время считается одним из цитокинов. Он получил название интерлейкин-24 (IL-24) и был отнесен к семейству генов-аналогов IL-10.

По словам исследователей, открытие, что ген mda-7 относится к семейству интерлейкинов, было несколько неожиданно. Сейчас ученым известно, что данный ген задействован в ряде путей негативного воздействия на раковые клетки. Тот факт, что кодируемый им белок обладает иммуностимулирующим и апоптоз-индуцирующими свойствами, может предоставить уникальную возможность для воздействия на опухоль.

Интересно, что сначала исследователи из научного центра Introgen установили - препарат INGN 241 обладает свойствами селективного индуктора апоптоза: т.е. поражает только злокачественные клетки, не затрагивая нормальные. Затем при помощи коллег из Департамента иммунотерапии в The University of Texas M. D. Anderson Cancer Center, им удалось обнаружить иммуномодулирующие качества белка MDA-7/IL-24. В настоящий момент проводятся исследования способности INGN 241 влиять на чувствительность клеток опухоли к радиотерапии. Первые полученные были результаты положительные.

На третьем этапе испытаний, результаты которого представлялись на конференции, INGN 241 применялся в комбинации с лекарствами, обычно используемыми для химиотерапии рака молочной железы (Adriamycin(TM), Taxotere(TM), Tamoxifen(TM), and Herceptin(TM)). При этом был показан аддитивный эффект действия препаратов в ингибировании роста клеток опухолей и индукции их гибели. Четвертый этап программы, позволит специалистам с Introgen лучше понять механизм выборочного действия INGN 241 и изучить возможность одновременного применения чистого белка MDA-7 для увеличения терапевтической эффективности.

Источник: Rusbiotech.ru

Темы: #mda-7 #241 #ingn #клеток #ген #introgen #and #белок

2011-6-20 14:33