Обнаружены гены проказы

Обнаружены гены проказы

Эти гены расположены на шестой хромосоме. Первый – ген Parkin, второй, соседний, называется PACRG. Как было установлено, одна из вариаций этих генов делает носителя в пять раз более восприимчивым к болезни. Об этих выводах рассказали Эрвин Шурр (Erwin Schurr) из Университета Мак-Гилла в Монреале и Александр Алкаис (Alexandre Alcais) из Национального медицинского исследовательского института Франции.

С помощью местных ученых они провели генетический анализ членам 200 вьетнамских семей, в которых отмечались случаи проказы. Полученные данные они перепроверили, изучив гены 1000 бразильцев. По мнению авторов, их работа позволяет объяснить, почему лепра остается значительной проблемой в 91 стране, где уровень оказания медицинской помощи достаточно высок.

Руководители исследования, опубликованного на страницах журнала Nature, также полагают, что его результаты помогут найти более эффективное средство для лечения проказы.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #обнаружены #гены #проказы

2011-6-17 17:28

обнаружены гены → Результатов: 1 / обнаружены гены - фото


Обнаружены гены, вызывающие шизофрению

Кроме того, ученые нашли ген, который одновременно способствует развитию шизофрении и расстройства аутистического спектра, что может помочь пролить свет на природу обоих заболеваний.7mednews.ru »

2019-04-25 22:40 / Медицина

Обнаружены гены, связанные со смертельным заболеванием

Легочная артериальная гипертензия (ЛАГ) характеризуется высоким кровяным давлением в артериях, ведущих от сердца к легким, что со временем приводит к остановке сердца. Ученые нашли 5 генов, имеющих отношение к ЛАГ.meddaily.ru »

2018-04-17 16:00

Обнаружены гены, влияющие на размер мозга

Исследователи нашли семейства генов, которые могли увеличиваться и уменьшаться за счет дупликации и делеции. Эти семейства увеличивались вместе с размером новой коры, отвечающей за когнитивные функции.meddaily.ru »

2016-10-06 18:00