Обнаружено вещество, подавляющее пристрастие к алкоголю

Обнаружено вещество, подавляющее пристрастие к алкоголю

Исследователи обнаружили в организме млекопитающих, в том числе человека, вещество (маринобуфогенин), которое способно подавлять привыкание к алкоголю. Ранее считалось, что маринобуфогенин вырабатывается лишь у морских жаб, и именно потому его так назвали (от лат. marinos – морской и bufo – жаба).

Проводились следующие опыты на мышах и крысах. Одной группе вводили маринобуфогенин, второй – антитела к нему, третьей (контрольной) – ни того, ни другого. Наибольшее пристрастие к алкоголю обнаружилось у грызунов второй группы, в организме которых подавлялся их собственный маринобуфогенин, наименьшее – у животных первой группы, которым это вещество вводилось дополнительною.

Каков механизм воздействия маринобуфогенина? Так же, как и алкоголь, он влияет на натрий-калиевый обмен в организме и через него на самочувствие и настроение млекопитающего. А значит, маринобуфогенин мог бы стать профилактическим средством от алкоголизма, если, конечно, окажется эффективным у человека. Кроме того, он должен быть безвредным (в дозах выше естественных для организма) и не вызывающим, подобно алкоголю, привыкания. Но это уже предмет дальнейших и достаточно долгих исследований.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #маринобуфогенин #алкоголю #организме #вещество

2011-6-20 16:44