Нужна ли женщине менструация?

Нужна ли женщине менструация?

Менструация приносит женщине только неприятные эмоции. Считается, что 50-75% женщин страдают от предменструального синдрома, 50% - от сильных болей. Некоторые врачи утверждают, что менструальный цикл женщине не нужен, если она не хочет забеременеть. И что стоит пересмотреть устаревшее отношение к менструации, как к чему-то обязательному и неизбежному.

Для подавления менструального цикла врачи пользуются оральными контрацептивами. Наиболее распространенные из них содержат как эстрогены, так и прогестины (синтетическая версия женского гормона прогестерона). Эстрогены останавливают высвобождение яйцеклетки из фолликула, прогестины сгущают шеечную слизь и препятствуют проникновению сперматозоидов в полость матки. Кроме этого оральные контрацептивы снижают вероятность развития рака: на 50% - эндометрия, на 40% - яичников.

Сейчас не существует доступных оральных контрацептивов, которые бы полностью подавляли менструальный цикл. Такие контрацептивы ожидаются на рынке уже к 2003 году, например, препарат под названием Сизонейл (Seasonale) в настоящее время проходит активные испытания и в скором будущем может появиться на прилавках, сообщает MSNBC.com.

Елена Лебедева

Источник: РОЛ

Темы: #нужна #женщине #менструация

2011-6-20 18:25