Новый род глубоководных актиномицетов - новая группа лекарственных препаратов?

Новый род глубоководных актиномицетов - новая группа лекарственных препаратов?

В течении более чем 45 лет "земные" актиномицеты являются основой фармацевтической индустрии, поскольку большинство из них способно продуцировать антибиотики, такие как стрептомицин, актиномицин и ванкомицин. Впервые сообщения о том, что в морских донных отложениях также обнаружена это широко распространенная группа микроорганизмов, появилась в прошлогоднем октябрьском номере журнала Applied Environmental Microbiology.

В следующей статье, опубликованной теме же авторами в январе 2003 в журнале Ungewandte Chemie рассказано об определении структуры белка салиноспорамида А (Salinosporamide A), синтезируемого этой группой бактерий. Этот белок является потенциальным ингибитором роста раковых опухолей, таких как карцинома кишечника, рак легких и наиболее эффективна против рака молочной железы.

В современной медицине применяется более сотни лекарственных препаратов созданных "с помощью" почвенных актиномицетов. Однако, вот уже десять лет ничего принципиально нового среди этой группы продуцентов не обнаруживается, а спектр антибиотико-устойчивых бактерий расширяется с каждым годом. Поэтому открытие новых актиномицетов, синтезирующих новые антибиотики, становится все более и более актуальным.

До недавних пор океанические экосистемы даже не рассматривались в качестве потенциального источника антибиотик--продуцирующих штаммов. И только группа доктора W.Finical (директор центра морской биотехнологии и биомедицины, Scrips Institution) явилась инициатором этих исследований. Они разработали и модифицировали ряд методов позволяющих отбирать пробы глубоководных осадков, выделять из них определенные группы микроорганизмов, идентифицировать их генетическими методами и проверять синтезируемые ими продукты на предмет антираковой и антибиотической активности. Группа изучала донные отложения Атлантического и Тихого океанов, Красного моря и Калифорнийского залива. В результате обнаружен новый род актиномицетов Salinosporа.

Среди 100 протестированных штаммов этого рода 80% продуцировали биомолекулы ингибируещие рост раковых клеток, 35% штаммов проявили способность уничтожать клетки патогенных бактерий и грибов. В ближайших планах исследователей - наладить промышленный выпуск антибиотиков и биологически-активных веществ синтезируемых Salinospora.

Источник: Rusbiotech.ru

Темы: #группа #актиномицетов #бактерий #штаммов

2011-6-20 12:40