Новости о войне подрывают здоровье

Новости о войне подрывают здоровье

Об этом рассказал клинический психолог Джошуа Клапов (Joshua Klapow) из Университета Алабамы в Бирмингеме (Birmingham). "Большой объем информации и освещение в реальном времени может сильно отличаться от того освещения войн, которое пожилые люди видели в прошлом, - отметил ученый. – Телевидение может спровоцировать воспоминания о прошлом и его проблемах".

"Тридцать лет назад, когда вы включали телевизор, новости о войне не были на каждом канале, не раскрывались в реальном времени. Сегодня они окружают людей. Это особенно сложно для пожилых, которые непривычны к темпу подачи информации, но вынуждены наблюдать за войной вживую", - отметил автор исследования, добавив, что еще более травматичными передачи могут быть для вдов и вдовцов, потерявших супруга на войне.

"Ветераны, которым ставился диагноз посттравматического стрессового расстройства, должны понимать, что эти события могут спровоцировать воспоминания о былом, чувство депрессии и волнения и другие симптомы болезни", - рассказал доктор Клапов. Он порекомендовал при возникновении таких симптомов обращаться к семейному врачу или к специалисту по душевному здоровью.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #войне #подрывают #здоровье

2011-6-20 18:50