Новая форма аспирина препятствует тромбообразованию, не повреждая слизистую желу

Новая форма аспирина препятствует тромбообразованию, не повреждая слизистую желу

Кроме того, NO подавляет активность нейтрофилов и их адгезию к эндотелию. NO-аспирин обладает всеми противовоспалительными, анальгетическими и антитромботическими свойствами традиционного аспирина, однако до последнего времени его действие на человека практически не изучалось, пишут в мартовском выпуске Gastroenterology д-р Stefano Fiorucci и его коллеги (Университет Перуджи, Италия).

В ходе пилотного исследования итальянские ученые сравнивали безопасность эквимолярных доз NO-аспирина и обычного аспирина у 40 здоровых добровольцев. По 8 человек дважды в день принимали плацебо, NO-аспирин (400 или 800 мг) либо обычный аспирин (200 или 420 мг).

Через 7 дней агрегация тромбоцитов под воздействием арахидоновой кислоты почти полностью ингибировалась во всех 4 группах активного вмешательства. Плазменные уровни нитратов/нитритов были выше в группе NO-аспирина, по сравнению с группами обычного аспирина или плацебо (р<0.01). Это свидетельствовало о «хорошей абсорбции нового препарата и высвобождении достаточного количества NO в системный кровоток».

Признаки повреждение слизистой желудка и 12-перстной кишки при эндоскопии были выявлены у 90% участников, принимавших обычный аспирин, и почти ни у кого из группы NO-аспирина. В частности, баллы по шкале эндоскопических признаков повреждения слизистой составляли 0.63 в группе плацебо, 1.38 и 1.25 в группах NO-аспирина, 11.0 и 16.1 в группах обычного аспирина.

Побочные эффекты (легкая изжога и дискомфорт в эпигастрии), встречались во всех группах активного лечения с одинаковой частотой.

В редакторской статье того же номера д-р David A. Paura (Медицинский Научный Центр Университета Вирджинии, Charlottesville) спрашивает: «Сохранится ли «дружественное» отношение NO-аспирина к слизистой при более длительном его приеме?» Налицо необходимость в более продолжительных клинических испытаниях, уверен д-р Paura.

Источник: www.solvay-pharma.ru

Темы: #no-аспирина #аспирина #группах #плацебо #слизистой #д-р #обычного

2011-6-20 16:16