Низкое артериальное давление - риск деменции в пожилом возрасте?

Низкое артериальное давление - риск деменции в пожилом возрасте?

Максимальный срок наблюдения составил 21 год, средний - 6.7 лет. За это время деменция развилась у 122 участников, сообщают д-р J. Verghese и его коллеги (Колледж Медицины Альберта Эйнштейна, Нью-Йорк).

При снижении уровня диастолического артериального давления (АД) на каждые 10 мм рт. ст. риск деменции возрастал на 20%. Аналогичный эффект отмечался при снижении среднего АД. Выявленная ассоциация относилась только к Альцеймер-обусловленной, но не к сосудистой деменции.

Оказалось, что риск деменции был минимален у лиц с умерено повышенным систолическим АД (140-179 мм рт. ст.), однако эти данные не были статистически достоверны. Максимальный риск деменции отмечался у участников с постоянно низким АД в первые два года наблюдения.

"Наши результаты показали, что низкое АД может быть как причиной, так и следствием деменции", заявляют авторы. "Если эти данные будут подтверждены, следует провести интервенционные исследования, чтобы определить уровень АД, оптимальный для снижения риска деменции у пожилых".

Neurology 2003;61:1667-72.

Источник: Cardiosite.ru

Темы: #низкое #артериальное #давление #риск #деменции #пожилом #возрасте

2011-6-17 20:16