Никотиновые леденцы помогут курильщикам

Никотиновые леденцы помогут курильщикам

Только 28% курильщиков в США и 11% в Европе пробовали подобного рода лечение. Возможно, такая низкая популярность никотинзаместительной терапии связана с неудобствами в применении и наличием побочных эффектов.

Мировой гигант компания GlaxoSmithKline, спонсировала изучение эффективности применения новой формы лекарственного препарата – леденцов содержащих никотин. В рндомизированное, плацебо - контролируемое исследование, проводимое врачами из University of Pittsburg (Пенсильвания, США), было включено около 2000 курящих жителей из США и Великобритании в возрасте от 18 лет и старше. В исследовании участвовали лица, которые не получали никакой никотин - заместительной терапии в течение 30 дней до его начала.

Все пациенты были разделены на две группы: в одной принимали леденцы, содержащие никотин, а во второй пилюли-пустышки. Курильщики, которые обычно выкуривали свою первую сигарету в течение 30 минут после утреннего пробуждения, были определены, как "высокозависимые" и получали леденцы, содержащие по 4 мг никотина. Все остальные принимали леденцы, содержащие по 2 мг никотина. Препарат начинал действовать через 30 минут после рассасывания конфеты во рту. Участники исследования получали от 9 до 20 леденцов в день в течение 6 недель, а затем, в течение последующих 6 месяцев, дозу снижали, и постепенно прекращали прием «конфет».

В процессе исследования у ряда участников, получавших леденцы (но не плацебо), появились неблагоприятные эффекты в виде изжоги, икоты, тошноты и других жалоб со стороны пищеварительного тракта. После 6-ти месячного лечения, у курильщиков, получавших леденцы, никотиновая зависимость снизилась, по сравнению с плацебо-группой, в 4 раза. После годичного употребления леденцов от 15% до 18% участников исследования бросили курить вообще, тогда как в контрольной группе, от вредности отказались только 6 - 9% .

Источник: Rusmg.ru

Темы: #леденцы #течение #содержащие #исследования #никотин #сша #леденцов #получали

2011-6-20 15:46