Никотин разрушает нейроны

Никотин разрушает нейроны

Ученые уже давно отмечали у самых заядлых курильщиков снижение способности к обучению и запоминанию в случае лишения их возможности курить. Ученые из Бордо попытались дать научное обоснование этому факту. Они занялись изучением определенного участка мозга крысы, отвечающего за механизмы обучения.

В ходе эксперимента, длившегося 42 дня, у крыс, ежедневно получавших 0,04 мг никотина на килограмм веса, в этой части мозга формировалось в два раза меньше новых нейронов, чем у крыс, не получавших никотин. Ученые также констатировали, что по мере всасывания никотина число погибших клеток увеличивалось.

Результаты этих исследований опровергают широко распространенное мнение о том, что табак действует как психостимулирующее средство. По словам Пьер-Винченцо Пьяцца, этот эффект можно назвать "надуманным": "Никотин помогает курильщику сконцентрироваться, поскольку он испытывает потребность в никотине. Чтобы быть полностью уверенными в правильности наших выводов, следует провести тесты на некурящих субъектах".

Источник: Inopressa.ru

Темы: #никотин #разрушает #нейроны

2011-6-20 19:12