Нестероидный противовоспалительный препарат напроксен уменьшает риск острого инф

Нестероидный противовоспалительный препарат напроксен уменьшает риск острого инф

Д-р Daniel H. Solomon и его коллеги из клиники Brigham and Women’s Hospital (Бостон) оценивали прием НПВС 4425 пациентами, перенесшими инфаркт в 1991-1995 гг., и 17700 лицами из группы контроля. В целом прием НПВС не снижал риск инфаркта. В то же время прием напроксена его значительно уменьшал: стандартизованное отношение шансов 0.86.

Другое исследование, куда вошли 14163 пациентов с инфарктом и 14160 лиц из группы контроля, было выполнено канадскими учеными во главе с д-ром Elham Rahme (Монреаль). По сравнению с остальными НПВС, для напроксена отношение шансов составило 0.71.

В третьем исследовании д-р Douglas J. Watson и его коллеги из Исследовательской Лаборатории Merck (Blue Bell, Пенсильвания) оценивали протективные эффекты напроксена у пациентов с ревматоидным артритом. В качестве первичного исхода рассматривалась частота тромбоэмболических сердечно-сосудистых осложнений (ТСО). В группу ТСО вошли инфаркт миокарда, внезапная коронарная смерть и инсульт. В исследовании участвовали 809 пациентов и 2285 человек из группы контроля. Прием напроксена ассоциировался со снижением риска ТСО: при приеме препарата в настоящее время (в течение последних 30 дней) отношение шансов составило 0.61, в прошлом (за последний год, но не за последний месяц) – 0.87. Следовательно, можно говорить о кратковременности благоприятного действия напроксена.

В редакторской статье того же номера журнала д-р James E. Dalen, главный редактор Archives of Internal Medicine, комментирует: «Хотя напроксен и уменьшает риск инфаркта, он уступает аспирину». Пациентам с риском инфаркта миокарда следует назначать аспирин, даже если они уже получают напроксен, добавляет он.

Источник: www.solvay-pharma.ru

Темы: #напроксена #прием #инфаркта #контроля #нпвс #группы #д-р #отношение

2011-6-17 20:08