Нерациональное питание как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Нерациональное питание как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний.

За последние 50 лет сердечно-сосудистые заболевания прочно удерживают первое место среди всех причин смертности взрослого населения экономически развитых стран. К сожалению, по уровню смертности от сердечно-сосудистых заболеваний Россия опережает большинство европейских стран, что особенно касается лиц трудоспособного возраста, у которых эти показатели превышают таковые в экономически развитых странах в несколько раз.

Именно этим обусловлено пристальное внимание ученых-эпидемиологов к распространенности, уровню и значимости тех факторов, которые являются предопределяющими в этом вопросе, т. е к факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний. В настоящее время выделены ведущие факторы риска, вносящие основной вклад в преждевременную смертность и потерю здоровых лет жизни в нашей стране, из которых основная доля принадлежит факторам, в той или иной степени обусловленным характером питания.

Нерациональное, нездоровое питание способствует развитию в организме человека различных вторичных физиологических нарушений, так называемых «алиментарно-зависимых факторов риска и состояний»: повышенного артериального давления, гиперхолестеринемии, избыточной массы тела (ожирения), гипергликемии, распространенность которых в нашей стране значительна. Так эпидемиологические исследования свидетельствуют о значительной распространенности избыточной массы тела (50%), ожирения (25%), гиперхолестеринемии (56%), артериальной гипертонии (40%), повышенного уровня сахара (4%). И это на фоне энергетической несбалансированности рациона нащего, избыточного потребления соли, сахара, жира, недостаточного потребления овощей и фруктов. Именно это, в свою очередь, и ведет к высокой распространенности в нашей стране сердечно-сосудистых, онкологических, обменных и других хронических неинфекционных заболеваний.

В то же время, по мнению большинства ученых снижение заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в большинстве цивилизованных стран за последние десятилетия связано не только и даже не столько с развитием специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи больным, сколько реализацией профилактических программ, Вклад последних в снижении смертности в различных экономически развитых странах не ниже, чем от лечебных мероприятий, и составляет от 50 до 70%. И диетологическое вмешательство в этих профилактических программах играло важную роль.

Вышесказанное обосновывает необходимость проведения комплексных мероприятий, среди которых профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, прежде всего раннее выявление и коррекция факторов риска, является приоритетной задачей для улучшения демографической ситуации в России и сохранения ее трудового и жизненного потенциала. Именно эту цель и ставят перед собой осуществляемые вновь в нашей стране диспансеризация и профилактические осмотры.

В процессе диспансеризации и профилактических медицинских осмотров взрослого населения придается особенно важное значение проблемам нерационального питания и алиментарно-зависимых состояний. Уже в период медицинских осмотров в рамках диспансеризации проводится адресное профилактическое консультирование по вопросам питания, основные принципы которого для населения сводятся к следующим рекомендациям Здорового питания:

• При покупке продуктов обращайте внимание на его химический состав, содержание белков, жиров, углеводов, указанное на этикетке• Сделайте по возможности свой рацион разнообразным, оно будет способствовать большей его сбалансированности• Измените пропорции продуктов в своей тарелке в сторону увеличения рыбы, овощей, фруктов, цельнозернового хлеба и уменьшения жареных жирных, соленых блюд и сладких напитков. • Откажитесь от длительного применения односторонних несбалансированных рационов и диетВ случае выявления тех или иных патологических алиментарно-зависимых состояний проводится углубленное профилактическое консультирование с дифференцированными адекватными рекомендациями, с соответствующей коррекцией, а при высоком сердечно-сосудистом риске – дальнейшее диспансерное наблюдение.

.

takzdorovo.ru »

Темы: #сердечно-сосудистых #заболеваний #риска #которых #стране #смертности #питания #стран

2015-5-7 15:38

Источник: takzdorovo.ru

сердечно-сосудистых заболеваний → Результатов: 30 / сердечно-сосудистых заболеваний - фото


Высокие дозы ибупрофена повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний

Комитет рекомендует врачам оценивать риск сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов перед началом длительных курсов лечения с применением высоких доз ибупрофена.medportal.ru »

2015-04-14 17:12 / НОВОСТИ - Наука

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России в пять раз выше, чем в Европе

В России сохраняется самый высокий в Европе уровень преждевременной смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, заявили ученые ВШЭ на форуме «Здоровье нации – основа процветания России».medportal.ru »

2015-04-10 17:12 / НОВОСТИ - Профессия

Поисковые системы предсказывают распространение рака и сердечно-сосудистых заболеваний

Анализ поисковых запросов позволяет составлять прогнозы почти в реальном времени, тогда как традиционные сбор и обработка статистических данных занимает до трех лет.medportal.ru »

2015-04-03 19:11 / НОВОСТИ - Общество

Домашние любимцы снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний

Наличие домашнего питомца оказывает положительное влияние на здоровье человека. К такому выводу пришли исследователи из медицинского колледжа города Хьюстон.healthinfo.ua »

2015-03-16 01:08