Неприятный запах изо рта у ребенка

Неприятный запах изо рта у ребенка

Многие родители сталкивается с проблемой, когда изо рта их «солнышка» пахнет как-то неприятно. Если появляется запах эпизодически, то вероятно, что его причинами становятся нарушения в питании, а постоянный запах изо рта сигнализирует о начале развития опасных заболеваний. Поэтому его никогда не следует игнорировать. Давайте разберемся подробнее с причинами дурного запаха изо рта у детей, прежде чем приступать к определенным действиям по его устранению. 

Запах изо рта с утра

Даже у грудных младенцев сохраняется изо рта молочный запах в результате деятельности в ротовой полости молочнокислых бактерий. У ребенка с возрастом создаются условия для размножения гнилостных бактерий и патогенной микрофлоры, которые и являются причиной запаха. Ночью во рту появляется сухость, так как слюна практически не выделяется, увеличивается количество бактерий, вызывая у детей несвежее дыхание. Такая проблема устраняется полностью после тщательной чистки языка и зубов. 

Неприятный запах на протяжении дня 

Наиболее распространенная причина неприятного запаха изо рта - это кариес. Осмотрите тщательно зубки малыша. В дупле больного зуба скапливаются продукты гниения. Зуб пока может не болеть, но являтся причиной неприятного запаха. Воспалительные заболевания десен – гингивиты, стоматиты и, встречающийся даже у грудничков, пародонтоз также вызывают неприятный запах. 

Появляется дурной запах изо рта при хроническом тонзиллите или ангине. Миндалины покрываются налетом им гноем, создавая для размножения бактерий благоприятную почву. При хронических бронхитах и аденоидах сохраняется постоянный запах, но не очень выраженный. Чтобы избавиться от дурного запаха, необходимо проводить полоскания горла, физпроцедуры и ингаляции. 

При гастритах, расстройствах пищеварения, язве желудка возникающей на фоне повышенной кислотности возникает кисловатый запах, напоминающий дрожжевое тесто.

По запаху изо рта можно предполагать заболевание у ребенка. Запах ацетона может говорить о нарушении уровня глюкозы, запах аммиака – о болезнях почек, признак гепатита - запах сырой печени. Как правило данные признаки сопровождаются рвотой, тошнотой, слабостью и головокружением. Нужно показать ребенка врачу немедленно. 

Дисбактериоз не всегда о себе заявляет расстройством стула и высоким газообразованием, в большинстве случаев он вызывает только неприятный запах изо рта. Дисбактериоз определить помогут анализы на углеводы и копрология, а справиться с ним помогут специальные диеты и бифидопрепараты. 

Неприятный запах изо рта может проявляться вследствие аллергического ринита, при котором образуются корки на слизистой оболочке носа, ноздри немного выглядят расширенными, имеет место заложенность. Помещение, в котором находится ребенок, необходимо проветривать и увлажнять, а слизистую носа увлажнять спреем или каплями, которые выпишет доктор. Если вытекает густая слизь из носика, а изо рта исходит запах гнили, то можно предположить, что у вашего чада в носу находится инородное тело. Срочно направляйтесь к врачу. 

Причиной плохого запаха могут стать даже незначительные переживания ребенка, вызывающие во рту сухость. Предложите малышу попить водички или пососать дольку лимона.

Но наиболее часто неприятный запах изо рта у ребенка вызыван недостатком питья. Запомните, что ребенок после полутора лет должен выпивать 1,5 литра жидкости в сутки. И, конечно, самым лучшим напитком для ребенка является чистая питьевая вода.

 

Темы: #запах #рта #изо #ребенка #неприятный #запаха #бактерий #причиной

2012-6-14 00:35