Некоторые молекулы изменяют пол животных

Некоторые молекулы изменяют пол животных

Точно это еще не установлено, но эти субстанции и их воздействие на здоровье тревожат Европу: отсюда многочисленные исследовательские проекты, реализация которых позволит запретить применение опасных веществ.

Междисциплинарная программа Comprendo – одна из последних программ, принятая Европейской комиссией в ноябре 2002 года, объединяет усилия Бюро геологических и горных исследований (BRGM) и 12 европейских университетов. Ее цель – "проанализировать тринадцать андрогенных и антиандрогенных субстанций, воздействующих на мужские гормоны, такие, как тестостерон, – поясняет Роже Жанно (BRGM). – Пока мы берем пробы из окружающей среды, продуктов питания, из живых организмов, в том числе из человеческих тканей и выделений".

Уже исследовано 553 молекулы. В этот список – далеко не полный – входит, в частности, трибутилэтан, который раньше использовался в краске, защищающей суда от разрушающего действия морских организмов. Сегодня он запрещен в Европе, так как вызывает изменение пола у некоторых моллюсков.

Другой пример. "В реках в районах Парижа и Лиона, – отмечает Марк Бабю, заведующий отделом биологии водных экосистем института Cemagref, – вещества, влияющие на гормональный статус, вызывают феминизацию значительного количества особей голавля (Leuciscus cephalus). В их тестикулах иногда встречаются яйцеклетки".

"Мы еще не знаем, – продолжает ученый, – влечет ли это снижение воспроизводства в популяции. В этом случае надо будет реагировать".

Некоторые из этих молекул имитируют действие природных гормонов (эстрогены, андрогены), другие блокируют их действие (антиэстрогены, антиандрогены). Другой тип веществ изменяет концентрацию гормонов в организме, воздействуя на их синтез, передачу, выведение из организма или процесс их разрушения.

Вещества, нарушающие гормональный баланс в организме, могут влиять на развитие, рост, воспроизводство и поведение животных.

Человек также не является исключением. "Эстрогенные субстанции могут вызывать такие расстройства, как рак яичка и заболевание уретры у мужчин; у женщин эти вещества повышают риск рака молочной железы", – утверждает профессор Бернар Жегу.

Французская фирма La Lyonnaise des eaux, специализирующаяся на снабжении населения питьевой водой, изучила, каким образом вещества, вызывающие гормональные пертурбации, могут быть выведены из питьевой воды. В настоящее время на водоочистных станциях крупных городов применяется два метода (в частности, с использованием активированного угля), эффективность которых достигает 99,9%. "На сегодняшний день особой опасности в санитарном плане не существует", – заверяет технический директор La Lyonnaise des eaux М.Виллесо.

Но если такая опасность возникнет, признает он, "такие методы придется применять повсеместно".

Источник: Inopressa.ru

Темы: #некоторые #молекулы #изменяют #животных

2011-6-17 19:32