Насморк может спровоцировать гипертонию

Насморк может спровоцировать гипертонию

До настоящего времени, однако, никакие исследования не демонстрировали взаимосвязь между болезнями верхнего дыхательного трактата и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Данное исследование, предпринятое INSERM, было проведено на 146 мужчинах и 170 женщинах, средний возраст приблизительно 45 лет, у которых спрашивали, имели ли они астму, сенную лихорадку, риниты, кровяное давление выше 140/90 или любого вида нарушения обмена холестерина. Все пациенты имели нормальный индекс массы тела, некурящих было 33.3 % мужчин и 35.1 % женщин.

В результате было отмечено, что гипертония чаще встречается у мужчин с ринитом, чем у мужчин без ринита - 35.7 % по сравнению с 15.6 % (P=0.005). Подобные тенденции были замечены, когда мужчины были разделены по группам с и без астмы или курильщиков и некурящих. У женщин не наблюдалось никаких взаимосвязей. Доктор Конай сказала, что она не способна объяснить, почему гипертония наиболее вероятна у мужчин с ринитом, но одно возможное объяснение состоит в том, что ринит связан с увеличением кровяного давления из-за одышки и храпа. Она сказала, что возможно, что женщины с ринитом не имеют высокого кровяного давления, потому что они лучше, чем мужчины защищены от многих сердечно-сосудистых отклонений. Как практическое руководство, сказала доктор Конай, необходимо удостовериться у мужчин с ринитом, что их кровяное давление - в пределах нормы при нагрузке и в нормальном состоянии.

Источник: Vertigo.ru

Темы: #насморк #спровоцировать #гипертонию

2011-6-20 17:29