Наркоманов будут лечить героином

Наркоманов будут лечить героином

К концу года должен обрисоваться ответ на вопрос, не поможет ли героин решить проблемы, с которыми метадон до сих пор справлялся не слишком успешно, то есть улучшить состояние здоровья и поправить социальное положение страдающих наркотической зависимостью, а может быть, и помочь им "завязать".

Авторы проекта, медики и психологи, возлагают на него большие надежды. И тщательно подбирают тех, кто будет участвовать в нем. Критерии таковы: не моложе 23 лет, не менее пяти лет героинозависимости, употребление наркотика ежедневное, неоднократные попытки лечения в прошлом не увенчались успехом.

"Надо понять, какому постоянному стрессу подвержен наркоман, – объясняет Урсула Кристиансен, референт по вопросам здравоохранения города Кельна. – Практически круглые сутки, все 24 часа, он занят решением проблемы: как достать следующую дозу.. Действия очередного укола хватает на пять-шесть часов. Героинщику со стажем он нужен не для кайфа, кайф – привилегия новичков, а для того, чтобы просто чувствовать себя нормально. А если он будет регулярно получать наркотик, у него появится время задуматься о себе и своей жизни, тогда нам легче будет ему помочь".

Источник: MIGnews.com

Темы: #наркоманов #лечить #героином

2011-6-17 20:02