Наркомания от безделья?

Наркомания от безделья?

Если обратить внимание на уровень адаптации, то чаще других пробуют наркотики оптимисты, то есть люди, положительно оценивающие свои перспективы в жизни (17%), реже – неадаптированные пессимисты (11%), еще реже – адаптированные пессимисты (7%).

Проблема наркотиков так или иначе касается довольно большого числа россиян. У каждого пятого респондента (21%) есть знакомые, друзья или родственники, употребляющие наркотики. Если говорить о молодом поколении (18 – 35 лет), то такие знакомые есть у каждого третьего респондента (32%). Участники ДФГ рассказывали как о собственном опыте употребления наркотиков, так и о проблемах с наркотиками, затронувших их близких. Отвечая, в частности, на вопрос о том, какая доля россиян хотя бы однажды пробовала наркотики, респонденты чаще всего выбирали ответы от 30 до 50% (21%) и от 20 до 30% (18%). Каждый пятый участник опроса уверен в том, что наркотики пробовали более половины населения (от 50 до 75% – 14% опрошенных; более 75% – 6% опрошенных).

Надо отметить, что люди, которые сами пробовали наркотики, значительно чаще других полагают, что такой же опыт имели более половины россиян. Можно расценить это как своеобразный способ самооправдания. По мнению 84% опрошенных, в России за последние несколько лет стало больше людей, употребляющих наркотики. Противоположного мнения придерживаются только 3% респондентов, а 6% участников опроса полагают, что число таких людей осталось прежним.

Респондентам был также задан открытый вопрос: "Как Вы считаете, почему, по каким причинам, в России стало больше людей принимать наркотики?" (Вопрос задавался только тем, кто ответил, что число людей, принимающих наркотики, возросло.). На первое место вышли социально-экономические причины: безработица (13%), низкий уровень жизни (12%), отсутствие внимания к проблемам молодежи (2%), проблема беспризорников (1%).

Кроме того, существует мнение, что причиной роста доли принимающих наркотики стал "беспорядок в стране". О том, что "наркотики стали более доступны", говорится в 16% ответов на открытый вопрос (участники фокус-групп нередко называли места, где в их городе можно приобрести наркотики). Еще 4% респондентов говорят о том, что торговцы наркотиками часто остаются безнаказанными. Согласно другой распространенной версии, россияне стали чаще употреблять наркотики потому, что "нечем заняться людям", "от безделья" (13%). По мнению 7% участников массового опроса, люди стали больше принимать наркотики из-за психологических проблем: "от безысходности жизни" (4%), "люди прячутся от действительности, не могут с ней справиться" (2%), "невозможность реализовать себя" (1%). Видят корни проблемы в духовном кризисе общества 3% опрошенных. Кроме того, среди причин роста потребления наркотиков называют любопытство (2%) и глупость (1%).

О том, что в пристрастии к наркотикам большую роль играет непосредственное окружение, говорится в 3% ответов. В первую очередь, это касается подростков. Нередко виноватыми считают родителей, которые "мало времени уделяют детям" (2%). Нередко в пропаганде наркотиков респонденты обвиняют средства массовой информации (3%). В данном случае наркотики предстают как атрибут модного образа жизни.

Согласно результатам опроса, россияне вполне осознают значимость проблемы наркомании – как для общества в целом, так и для отдельных семей – и считают необходимым с ней бороться. На протяжении последних лет участникам общероссийского опроса несколько раз задавался вопрос: "Как Вы считаете, наркомания – это болезнь или преступление?" За это время произошли некоторые значимые изменения. Наркомания из проблемы, о которой говорят СМИ, но с которой мало кто сталкивается, превратилась в реальную угрозу. Это привело к тому, что россияне все реже считают наркоманию преступлением, и все чаще говорят о ней как о болезни. Исходя из различий в понимании наркомании, представления о том, как с ней бороться, тоже различаются: с одной стороны, это жесткая позиция, подразумевающая принудительные меры по отношению к наркоманам, с другой стороны, более мягкие меры: лечение тех, кто уже стал наркоманом, и правильное воспитание детей и подростков.

Источник: MIGnews.com

Темы: #наркотики #чаще #опроса #наркотиков #опрошенных #проблемы #нередко #россиян

2011-6-17 20:17