'Напиться до потери памяти' можно и без алкоголя

'Напиться до потери памяти' можно и без алкоголя

Как обнаружили ученые из Викторианского Университета (Веллингтон, Новая Зеландия), признаки нарушения интеллектуальных функций появляются даже в том случае, если человек только считает, что в выпиваемой жидкости содержится алкоголь. С помощью студентов медицинского факультета университета они провели небольшое исследование, в ходе которого всем участникам предлагалось выпить коктейль из водки с тоником, но в половине случаев вместо водки в него добавлялась обычная вода. Ученые сообщили некоторым участникам о том, что на самом деле они пьют чистый тоник, и таким образом получили три экспериментальные группы. Члены первой знали о том, что они пьют алкогольный коктейль, члены второй – о том, что в предложенном им напитке нет алкоголя, а члены третьей считали, что пьют алкогольный напиток, хотя на самом деле им предлагался обычный тоник.

Всем участникам исследования был предложен несложный тест на способность к запоминанию. Им был продемонстрирован короткий видеофильм, а затем предложен текст из 500 слов, представляющий собой сценарий видеофильма, но с небольшими отклонениями от сюжета (например, в нем описывались другие цвета одежды, прически и т.д.). Студенты должны были обнаружить все несоответствия между видеофильмом и текстом.

Анализ полученных результатов показал, что наиболее выраженные нарушения способностей к запоминанию, как и следовало ожидать, наблюдались у студентов, которым был предложен алкогольный коктейль. Но и те из участников исследования, которые только считали, что пьют алкогольный напиток, показали худшие результаты, чем представители контрольной группы, знавшей о том, что пьют чистый тоник.

Источник: Medvestnik.ru

Темы: #пьют #алкогольный #участникам #предложен #коктейль #тоник #члены

2011-6-20 16:12