Найден защитный механизм от индуцированного алкоголем токсикоза эмбриона

Найден защитный механизм от индуцированного алкоголем токсикоза эмбриона

8 миллиона долларов на ребенка в здравоохранении и косвенных затратах, вроде потерянной производительности.

Исследователи нашли механизм, с помощью которого пептид NAP, состоящий из 8 аминокислот - активный фрагмент нейропротекторного мозгового белка, защищает против индуцированного алкоголем токсикоза эмбриона, замедления роста и развития плода у мышей. Полученные результаты приводят «исследователей спирта» на шаг вперед в изобретении средств, способных снизить ущерб от действия алкоголя на плод. Статья об исследовании, финансируемом несколькими институтами - Национальным Институтом Здоровья, Национальным Институтом Злоупотребления Алкоголем и Алкоголизма (NIAAA), Национальным Институтом Детского Здоровья и Человеческого Развития (NICHD), и Медицинского Исследовательской Службой (Отдел Ветеранов), появится в текущем выпуске PNAS.

Ученые синтезировали производные NAP с определенными заменами и проверили полученные соединения на предмет их потенциальных защитных свойств. Модели – культура клеток нейронов и ее защита от клеточных токсинов, а также целые мышиные эмбрионы, и их защита от этанола. Их результаты указывают, что NAP защищает эмбрионы мыши от токсичности алкоголя, блокируя воздействие этанола на молекулу клеточной адгезии L1. Теперь этот механизм защиты от алкоголя внесен в реестр потенциальных разработок новых способов лечения алкогольного токсикоза.

NAP, известный также как NAPVSIPQ, является в микроскопических концентрациях защитой против множества нервных нарушений. Недавно было показано, что он предотвращает индуцированный алкоголем эмбриональный ущерб и дефицит роста у мышей. Какое из качеств этого пептида – широчайшее нейропротективное действие или защита адгезии оказывает более выраженный защищающий эффект на плод, подвергнутый алкогольной интоксикации, предстоит выяснить в дальнейшем.

Источник: Rusbiotech.ru

Темы: #алкоголем #nap #институтом #защита #токсикоза #национальным #механизм #алкоголя

2011-6-20 17:53