В мозгу обнаружен центр плохого настроения

В мозгу обнаружен центр плохого настроения

Zald), профессора психологии из Университета Вандербильта, Нэшвилл (Nashville), обследовали две группы добровольцев из 89 человек в возрасте от 18 до 55 лет. Мужчин среди них было несколько больше, чем женщин.

Пред обследованием им предлагалось ответить на вопросы анкеты для оценки их душевного состояния. Затем первая группа (51 человек) была обследована на позитронном эмиссионном томографе. Оказалось, что у всех людей с плохим настроением была активирована одна область - вентромедиальная префронтальная кора.

Пока не ясно, является ли активация этого участка мозга непосредственной причиной плохого настроения. Однако такой вариант кажется логичным, ведь именно эту область считают ответственной за многие вегетативные реакции, такие как потоотделение, частота дыхание и сердцебиения, связанные с состоянием человека.

Вторая группа добровольцев была обследована для окончательного подтверждения данных, полученных по время исследования. Эта стадия эксперимента привела к таким же результатам.

Результаты исследования были опубликованы во вторник в ранней электронной версии журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #мозгу #обнаружен #центр #плохого #настроения

2011-6-20 19:30