Лучшая защита для сердца?..

Лучшая защита для сердца?..

Факт остается фактом - те, кто тренируется больше и ест больше, все равно меньше рискуют умереть от сердечно-сосудистой патологии. Обмен энергии с помощью физических упражнений может оказаться ключевым механизмом, снижающим риск заболеваний сердца и увеличивающим индекс здоровья, продолжительность жизни и ее качество.

Ученые использовали данные государственных исследований 1971-175 годов в области диетологии. В этой работе специалисты сравнивали показатели физической активности, индекс массы тела и калорийность потребляемой пищи, а также количество смертельных исходов в испытуемой группе до 1992 года.

Пациентов разделили на группы в зависимости от количества потребляемых калорий, занятий физкультурой и индекса массы тела.

Исследователи описали «социально-экономический портрет» людей с лишним весом и ожирением, потребляющих меньше калорий и меньше занимающихся физкультурой: люди старшего возраста, темнокожие, с более низким уровнем доходов в семье, без высшего образования, с более высоким артериальным давлением и уровнем холестерина, чем у тех, кто ест и тренируется больше.

За 17 лет исследования 1531 пациент умер от заболеваний сердца. Оказалось, что те, кто тренировались и ели больше, были стройнее, и смертность от заболеваний сердца у них была вдвое меньше, чем у тех, кто тренировались и ели меньше, но имели лишний вес.

Пациенты с лишним весом или ожирением, потреблявшие наименьшее количество калорий, с самой низкой физической активностью, имели значительно повышенный риск смертельного исхода из-за патологии сердца, в отличие от тех, кто потреблял много калорий, много тренировался, и имел нормальный вес. Разница в показателе смертности составила 55%.

Вовсе не обязательно, что те, кто едят меньше обязательно худее. А есть больше - не равнозначно ожирению. Риск смерти от заболеваний сердца у мало тренировавшихся пациентов с лишним весом не изменялся, даже если они начинали меньше есть.

Все это наталкивает на мысль о том, что заболевания сердца зависят не от одного фактора, а от сочетания поведенческих, социально-экономических, генетических и клинических особенностей.

Рациональное зерно и практическое достижение этого исследования: физическая активность вместо ограничения калорий – лучшая тактика поведения и способ продлить здоровую жизнь.

The Associated Press, November, 5, 2003.

Источник: Rusmg.ru

Темы: #сердца #калорий #заболеваний #весом #риск #лишним

2011-6-20 17:24