Любовь Буша к эмбрионам оказалась в рамках конституции

Любовь Буша к эмбрионам оказалась в рамках конституции

Закон против так называемых абортов "частичным рождением" должен был вступить в силу еще в августе 2000 года, но его соответствие действующим нормам было поставлено под сомнение и окружной судья Уолтер Райз (Walter Rice) из Дейтона (Dayton) в 2001 назвал его неконституционным. По его мнению, он может представлять опасность для жизни и здоровья женщин, которым прерывание беременности необходимо.

Судьи апелляционного суда Джеймз Райан и Элис Бетчелдер (James Ryan and Alice Batchelder), однако, с его решением не согласились. Они полагают, что в представленном варианте закон в Огайо соответствует положениям, которые были сформулированы Верховным судом в 2000 и защищают права женщины. Райз же уверен, что исключения прописаны в законе плохо и применимы только в чрезвычайных ситуациях.

Тем не менее, решение окружного судьи было отклонено двумя голосами против одного. С доводами противников закона согласился один из трех судей федерального апелляционного суда шестого округа Артур Тарнов (Arthur Tarnow), но его голос не решил исхода слушаний. Как отметил адвокат Мартина Хаскелла, теперь врач собирается искать правды в судах высшей инстанции.

Речь в настоящем случае идет именно об аборте путем частичного рождения, при котором сначала плод частично "рождается", а затем производится прокол черепа и удаление мозга, чтобы голова плода легко прошла через родовые пути. Недавно Mednovosti.Ru рассказывали о том, что похожий запрещающий закон по инициативе Джорджа Буша принимается в США и на федеральном уровне.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #любовь #буша #эмбрионам #оказалась #рамках #конституции

2011-6-20 19:11