У лиц с диабетом выявлена связь уровня прекалликреина и гипертонии, а также нефр

У лиц с диабетом выявлена связь уровня прекалликреина и гипертонии, а также нефр

Jaffa и его коллеги (Университет Южной Каролины, Чарльстон). Однако роль этой системы в патогенезе сосудистой патологии при сахарном диабете до последнего времени практически не изучалась.

В данном исследовании авторы определяли плазменные уровни прекалликреина (ПК) и других веществ, относящихся к ККС, у 636 больных сахарным диабетом 1 типа. Оказалось, что повышение концентрации ПК является предиктором повышения артериального давления (АД) до 140/90 мм рт. ст. и выше. По мере возрастания уровня ПК постепенно увеличивались и систолическое, и диастолическое АД. Концентрации других компонентов ККС (фактора XII и кининогена с высоким молекулярным весом) с уровнем АД не были связаны.

Кроме того, концентрация ПК была прямо связана со скоростью экскреции альбумина с мочой (р<0.001). Как правило, у лиц с макроальбуминурией концентрация ПК была выше, чем у участников с нормоальбуминурией (р<0.01); пациенты с микроальбуминурией имели средние концентрации ПК.

"Наше исследование продемонстрировало, что плазменные уровни ПК являются маркером сосудистого поражения при диабете 1 типа", полагают авторы. "В ближайшем будущем мы планируем уточнить, предшествует ли увеличение уровня ПК подъему АД и/или прогрессированию альбуминурии у таких больных".

Diabetes 2003;52:1215-21.

Источник: Cardiosite.ru

Темы: #лиц #диабетом #выявлена #связь #уровня #прекалликреина #гипертонии #нефр

2011-6-20 12:34