«Ликбез» для родителей

«Ликбез» для родителей

Если у ребёнка поднялась температура.

Прежде всего, малыша надо раздеть — это уже облегчит его состояние. Затем пяточки, ладошки, шейку, а также подмышечные впадины и пах протереть ваткой, смоченной в водке или в разбавленном пополам с водой спирте, или в уксусном растворе (1 ст. л. 9%-ного уксуса на 1 ст. воды). Через несколько минут жар обязательно упадет на 5-6 град. При температуре 39 градусов и более ребенка держат голеньким и протирают его через каждые 10 минут, пока температура не снизится.

Хорошо понижает температуру отвар липового цвета в сочетании с листьями, ветками и ягодами малины. Детям до года — 1 десертную ложку на прием. От года до трех лет— 1-1,5 ст. л. 3- 4 раза в день.

Понос.

1 ч.л. риса залить 6-7 чашками воды и прокипятить на медленном огне. В теплом виде давать ребёнку по 1-2 ст.л. через каждые 2 часа. 1 ч.л. сухой кожуры граната прокипятить в 1ст. воды 10-15 мин., настоять, укутав, 2 часа, процедить. Принимать маленьким детям по 1 ч.л. 3 раза в день до еды. Хорошо помогает и отвар сушеных груш.

Рвота.

1 ст. л. травы мяты перечной залить 1 ст. кипятка. Настоять 30-40 мин. Принимать по 1-2 ч.л. каждые 3 часа.

Отвар мелиссы готовить также, как и из мяты. Принимать по 1-2 ч.л. 5-6 раз в день.

Сбор противорвотный: мелисса (трава) – 3 части, ромашка (цветы) – 4 части, мята перечная (трава) – 3 части. Всё измельчить, 1 ст. л. смеси залить 1 стаканом кипятка. Настаивать один час, процедить. Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день.

Запоры.

Перед кормлением ребенка хорошо смазать сосок касторкой. Давать несколько раз в день по 0,5 ч.л. укропной воды или по 1 ч.л. морковного сока, или слабого настоя ромашки.

Очень полезен массаж живота (по часовой стрелке). Хорошее средство против запора — пшеничные отруби. Ребенку дают по 1-2 ст. л. отрубей с молоком или водой на ночь, а младенцу — по 1 ч.л. 2-4 раза вдень.

Молочница.

Легко проходит, если протирать полость рта раствором соды и сахара несколько раз в день. Хорошо помогает и свежеотжатый морковный сок, подслащенный медом, которым протирают полость рта.

Гнойное воспаление глаз. (бленнорея новорожденных)

При воспалении глаз у грудных детей мать закапывает молоко из груди прямо в глаза ребенку, затем аккуратно чистым тампоном протирает воспаленные глаза, убирая с них молоко.

1 ч.л. натурального меда прокипятить 2 мин. в 1 ст. воды. Когда медовая вода остынет, из нее делают примочки на глаза: 2 раза в день по 20 мин., утром и вечером.

1 ч.л. цветков календулы залить 1 ст. кипятка. Настоять 30-40 мин., затем тщательно процедить. Промывать настоем глаза или делать примочки.

Источник: www.vsemed.ru

Темы: #день #воды #мин #глаза #1-2 #залить #принимать #кипятка

2011-6-29 12:59

день воды → Результатов: 8 / день воды - фото