Лекарство от рака есть! Но применяться не будет...

Лекарство от рака есть! Но применяться не будет...

Группа американских ученых под руководством профессора Чунг Ли обнародовала в журнале "Онкологические исследования" результаты своей работы. Медикам удалось вылечить от рака подопытных мышей, причем злокачественные образования исчезли и иммунная системы животных полностью восстановилась. В костный мозг мышек вводили мутированный ген, который активизировал деятельность их собственной иммунной системы. В результате организм животных справлялся с онкологической проблемой практически самостоятельно. Таким образом ученым удалось победить самые различные виды опухолей – рак кожи, рак предстательной железы и саркому легких. 70% лабораторных мышей с раком кожи полностью выздоровели, равно как и 80% животных с раком простаты. Примечательно, что все мыши, не получившие этой инъекции, умерли от болезни. Ген, вводившийся в организм мышей, не только заставлял иммунную систему активно работать, но и блокировал любую попытку раковых клеток "спрятаться" и замаскироваться.

Воодушевленные успехом исследования, медики собрались было опробовать свою разработку на людях, однако, как оказалось, до подобных испытаний еще далеко. Многие специалисты из крупных научных центров выразили сомнение относительно того, стоит ли вообще тестировать эту методику лечения. Что вполне логично - открытие панацеи от рака станет финансовым крахом для компаний, производящих безумно дорогие препараты для химиотерапии. Которая зачастую проводится далеко не один раз...

Прорыв в лечении онкологических заболеваний случился в сороковых годах, когда в нацистской Германии медики проводили эксперименты не на мышах, а непосредственно на людях. И все лекарства, имеющиеся в арсенале современных онкологов, были разработаны на основе достижений именно немецких ученых. Этическая сторона этого вопроса, естественно, не вызывает сомнений, однако столь длительная задержка в поиске лекарства от рака обусловлена именно тем, что новые препараты практически не тестируются на людях – то есть именно на тех индивидах, которых предстоит этими препаратами лечить. Так что и генной терапии, которая, вполне вероятно, является действенным лекарством от рака, предстоит пройти долгую дорогу до того момента, когда она будет применяться в практике, передает РБК.

Источник: Mignews.com.ua

Темы: #рака #мышей #животных #людях

2011-6-20 16:59