LASIK: хорошо для многих, но не для всех

LASIK: хорошо для многих, но не для всех

Сначала микрокератомом - специальным прибором формируется и откидывается "лоскут" из верхнего слоя роговицы и сама лазерная коррекция проводится внутри роговицы. Затем "лоскут" укладывается на место и самостоятельно, без швов, благодаря адгезивным свойствам тканей роговицы, фиксируется через несколько минут.

Основная мысль публикации: метод LASIK эффективен для многих, но не для всех.

Лазерная коррекция зрения одобрена FDA для исправлении близорукости и дальнозоркости с или без астигматизма. Но в докладе ААО особо подчеркивается, что хороший эффект достигается в случаях от слабой до умеренной форм близорукости, дальнозоркости и астигматизма. Когда же степени близорукости высоки, результат значительно менее предсказуем.

Кроме того, LASIK - хирургическая операция и потому может вызвать осложнения, хотя - как правило - проходит удачно. Случаи серьезных осложнений, приводящих в потере зрения, редки.

Более частыми яавляются такие "побочные эффекты", как чрезмерная сухость глаз, звездочки и светящиеся круги перед глазами. После операции многие жалуются на проблемы со зрением ночью и, как следствие, на трудности с вождением автомобиля в ночное время.

В докладе четко определяется круг лиц, которым операция противопоказана. Это люди, страдающие иммунными заболеваниями - для них риск послеоперационных осложнений очень велик. Также следует отложить операцию беременным женщинам и кормящим матерям.

М.Борисова

(По материалам Reuters Health)

Источник: РОЛ

Темы: #роговицы #lasik #близорукости

2011-6-17 18:04