Курение повышает риск заражения респираторными инфекциями

Курение повышает риск заражения респираторными инфекциями

Его нарушение отрицательно сказывается на устойчивости организма к внедрению инфекционных агентов. В работе, опубликованной в мартовском номере журнала “Chest”, автор, доктор Питер Дицпинигэйтис, проанализировал возникновение кашлевого рефлекса у 20 молодых людей (со средним стажем курения - 11 лет), возникавшем в ответ на введение капсаицина – вещества, стимулирующего кашлевые центры. Оказалось что дозы, необходимые для вызова кашля у курильщиков, в два раза выше аналогичных доз для некурящей контрольной группы.

А как же хорошо известный “кашель курильщика”? Нет ли здесь противоречия? Напомним, что кашель курильщика развивается при длительном употреблении табака как следствие неизбежно возникающего хронического бронхита и связанной с ним гиперпродукции слизи. У курильщиков, ставших объектом обсуждаемого исследования, хронический бронхит еще не успел развиться.

“Проделанная работа позволила сделать вывод об очередном неблагоприятном эффекте курения,” - заключает автор исследования.

Источник: Medvestnik.ru

Темы: #курение #повышает #риск #заражения #респираторными #инфекциями

2011-6-20 17:26

курение повышает → Результатов: 1 / курение повышает - фото


Курение в три раза повышает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний

У людей, которые курят, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний примерно втрое выше, чем у людей, которые никогда не курили.healthinfo.ua »

2019-07-07 12:34

Курение повышает риск преждевременной смерти у больных боковым амиотрофическим склерозом

Новое исследование показало: курение не является фактором риска развития бокового амиотрофического склероза. Однако оно ускоряет прогрессирование этого заболевания.meddaily.ru »

2016-09-23 09:30