Курение - у нас в генах

Курение - у нас в генах

Первая, состоящая из 203 человек – курильщики или люди, бросившие курить, страдающие респираторными заболеваниями. Вторая (123 человека) – поклонники здорового образа жизни.

Сравнение генетической структуры представителей обеих групп показало, что у курильщиков существует свой специфический ген – CYP2A6, который может быть выражен в трех различных вариациях. У поклонников табака чаще чем у людей с этой привычкой покончивших встречается так называемая del-версия гена курения.

Ученые утверждают, что "табачный" ген действует таким образом, что в организме затрудняется процесс расщепления никотина, поэтому уровень его в крови остается постоянно высоким. Отказаться от сигареты в таких условиях означает резко сбросить уровень никотина, что для организма равноценно сильнейшему стрессу. Именно потому что никотин в их организме практически не расщепляется, курильщики с del-версией табачного гена не склонны к курению большого количества сигарет. Ведь для поддержания высокого уровня никотина им достаточно всего нескольких затяжек.

Важным открытием стал и тот факт, что обладатели del-версии гена курения оказались менее подвержены опасному заболеванию – легочной эмфиземе. Объяснить этот феномен ученые пока не могут. Они лишь предполагают, что "табачный" ген мешает образованию в организме веществ, способствующих развитию этой болезни.

Специалисты утверждают, что их уникальное открытие можно использовать для "спасения" от потенциальной табачной зависимости "генетических" любителей курева. По их мнению, исследование ДНК на наличие гена курения предупредит вредную привычку.

Источник: Gzt.ru

Темы: #гена #курения #никотина #организме #ген

2011-6-20 17:32