Крысе пересадили голову

Крысе пересадили голову

Подопытное животное прожило всего лишь около трех недель.

По словам ученых, их целью было исследование работы мозга после длительной приостановки кровообращения и возможности использовать охлаждение тканей мозга для предотвращения его повреждения.

Все дело в том, что мозговая ишемия (или малокровие мозга) проявляется, в среднем, у 0,2% новорожденных людей и является очень опасной калечащей и смертельной патологией. Именно в рамках поиска средств борьбы с этим тяжелым недугом и проводился эксперимент по трансплантации головы крысы.

К эксперименту японцев многие ученые отнеслись неоднозначно. Как считают их европейские коллеги, для изучения мозговой ишемии сегодня нет необходимости использовать вивисекцию (хирургические вмешательства на животных с научной целью). К тому же, благотворное воздействие заморозки при травмах мозга было давно доказано.

Не очень понятно чего добивались японцы, и какие полезные данные они получили. Самое интересное, что голова, пересаженная на другое туловище, какое-то время функционировала и не отторгалась, а то, что крио обработка (охлаждение) сохраняет свойства тканей, по крайней мере, ученым известно уже относительно давно. Важно.ру

Источник: Mignews.com.ua

Темы: #крысе #пересадили

2011-6-20 18:41