Кошкотерапия

Кошкотерапия

Но если такое состояние длится дольше шести месяцев и сопровождается повышением температуры, увеличением лимфатических узлов, мышечной слабостью и болями в суставах, то стоит задуматься, не подвержены ли вы самому популярному заболеванию XXI века - синдрому хронической усталости.

В ряду симптомов этого заболевания стоят ошеломляющее чувство усталости, не проходящее даже после продолжительного отдыха, слабость в мышцах, невозможность сосредоточиться, депрессия и головокружение. В некоторые периоды в разных странах медики ставили диагноз "синдром хронической усталости" так часто, что можно было говорить об эпидемии.

Безусловно, усталость снимается общением с домашними животными. По наблюдениям врачей, и не только, лучше всего справляются с этой задачей своевольные и независимые кошки, хотя биологи говорят, что практически все известные на Земле животные, даже простейшие, в той или иной мере способны исцелять от болезней.

Кошки укрепляют здоровье человека. Этот пушистый зверек может избавить вас от многих неприятностей. В Великобритании белые лечебные кошечки даже продаются в аптеках.

Для лечения с помощью "лохматого терапевта" нет противопоказаний. Общение с кошкой - это "натуральный", без медикаментов, метод лечения и оздоровления.

Кошкотерапия воздействует на организм человека многогранно. Прежде всего, происходит биоэнергетический контакт двух живых существ - человека и кошки. Когда вы гладите кошку, она оказывает положительное психологическое воздействие на вашу психику и нервную систему. В центральной нервной системе появляются волны удовольствия, и они вызывают положительные эмоции и поднимают настроение.

Благодаря известной кошачьей привычке с урчаньем запрыгивать на грудь хозяину и теребить его когтями у человека раздражаются рефлексогенные зоны - кошачьи когти работают так же, как иглы рефлексотерапевта во время сеанса иглотерапии.

В Великобритании проводились специальные научные исследования о способности кошек стабилизировать артериальное давление. В одном из стационаров провели такой эксперимент. Пациентам, страдающим гипертонией и гипотонией, измерили артериальное давление. Затем им принесли их пушистых любимцев - кошек.

После второго, контрольного, измерения артериального давления ученые выяснили, что повышенное и пониженное давление у этих людей пришло в норму.

Другая научная работа показала, что кошки помогают людям, больным инфарктом миокарда. Эти грациозные животные поднимают настроение, улучшают двигательную активность и даже помогают сбросить вес. Для тех, кто страдает от расстройств сна и неумения расслабляться, кошка является лучшим примером для подражания.

Лечиться от бессонницы с помощью кошки можно таким способом: положите кошку на подстилку на столе, сядьте за стол. Закрыв глаза, прижмите животное ко лбу. Затем попросите кого-либо из находящихся рядом близких прижать кошку к вашей шее. Такие воздействия продолжительностью 5 минут проводите через день.

Полный курс кошкотерапии составляет от 7 до 20 процедур в зависимости от вашего возраста (чем старше человек, тем больше процедур).

Если у вас депрессия, достаточно играть с кошкой и ухаживать за ней 15 минут. Если же вас донимает головная боль и повышенное давление, просто кладите кошку на шею 3 раза в день на 3-4 минуты. Кстати, очень часто кошка самостоятельно выбирает такую "диспозицию", и согнать ее, если она того не хочет, поверьте, практически невозможно.

Однако не думайте, что кошка безвозмездно отдает вам свою энергию. Нет, часть вашей энергии она берет себе.

Источник: News.Battery.Ru

Темы: #кошки #человека #давление #кошку #усталости #кошка

2011-6-17 18:47