Кобальт-связывающая способность альбумина - чувствительный маркер коронарной ише

Кобальт-связывающая способность альбумина - чувствительный маркер коронарной ише

Shina (Медицинская Школа Клиники St. George’s Hospital, Лондон) оказалось, что ишемия миокарда вызывает структурные изменения N-терминалей альбумина. При этом снижается способность альбумина связывать экзогенный кобальт.

Ученые сравнивали кобальт-связывающую способность альбумина и уровни 8-изопростагландина F2-A у 19 больных, которым выполнялась диагностическая ангиография.

Во время процедуры все 19 больных отмечали боли в грудной клетке; у 18 наблюдались преходящие изменения сегмента ST. После раздувания баллона концентрация модифицированного альбумина (кровь бралась из катетера-проводника) возросла у 18 пациентов, а уровень простагландина - лишь у 9.

Средние уровни модифицированного альбумина оставались повышенными и при заборе крови из сосудов бедра через 30 мин после вмешательства. Концентрация простагладина не повышалась ни сразу, ни через 30 мин после процедуры. Уровень модифицированного альбумина возвращался к исходному спустя 12 ч после вмешательства.

По сравнению с 8-изопростагладнином F2-A, модифицированный альбумин является более надежным маркером ишемии миокарда у лиц с болью в грудной клетке и изменениями ST при чрескожном коронарном вмешательстве.

Circulation 2003;107:2403-5.

Источник: Cardiosite.ru

Темы: #альбумина #способность #модифицированного

2011-7-7 14:05