Клонирование упирается в этику

Клонирование упирается в этику

Далее развивается обычная беременность, завершающаяся родами. Такая процедура сама по себе не гарантирует удачной беременности и рождение здорового потомства. Поэтому большинство специалистов не поддерживают идею о клонировании человека. Рудольф Джениш из Массачусетского технологического института считает, что процедура клонирования человека небезопасна: «Я думаю, что связанные с клонированием биологические проблемы, настолько велики, что мы лишь сейчас начинаем понимать их масштабы. Нельзя проводить подобные эксперименты на человеке, ибо их результатом может стать рождение больных людей, и мы не имеем права рисковать».

Сторонники клонирования, наоборот, считают, что применяемая для создания клонов методика - безопасна. Американский эндокринолог Панос Завос, специализирующийся на лечении бесплодия, и его итальянский коллега Северино Антинори объявили, что в ближайшем будущем они попытаются клонировать человека. По утверждению Завоса, в ходе экспериментов по клонированию животных успех был достигнут в 80% случаев, но он надеется, что результаты клонирования человека дадут еще лучший результат: «Безусловно, мы многое переняли из исследований по клонированию животных. Мы не знаем, сработает ли это в экспериментах на человеке, но, отказавшись от подобных экспериментов, мы не сможем ответить на этот вопрос», - заявил он радиостанции Голос Америки». Кроме официальных медицинских учреждений к процессу клонирования подключились и религиозные секты. В частности, Церковь Раэлинов, епископами которой являются многие известные ученые, объявила о начала подобных экспериментов в собственной секретной лаборатории.

Несколько месяцев назад Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о запрете на клонирование человека. По всей вероятности, это же решение будет также принято верхней палатой Конгресса - Сенатом в начале сентября.

Источник: ВАШИНГТОН-ОНЛАЙН

Темы: #человека #клонирования #экспериментов

2011-6-20 18:19

человека клонирования → Результатов: 16 / человека клонирования - фото