Кариес в пожилом возрасте повышает вероятность нарушений сердечного ритма

Кариес в пожилом возрасте повышает вероятность нарушений сердечного ритма

У всех участников уточнялся анамнез, исследовалось состояние сердечно-сосудистой системы и полоти рта (наличие корневого кариеса, выраженность патологии десен).

В группе пациентов с корневым кариесом нарушения сердечного ритма имели место в 71% случаев, в группе без кариеса – лишь в 56%. После поправки на возраст, пол, функциональный статус, и статус курения оказалось, что наличие корневого кариеса в 2.4 раза повышает вероятность развития аритмии.

Как ни странно, не было выявлено связи патологии десен и риска аритмии. Это противоречит данным предшествующих исследований о том, что патология десен способна увеличивать риск инфаркта. Возможно, это противоречие объясняется возрастом участников настоящего исследования: патология десен и инфаркт чаще встречаются среди лиц более молодого возраста. Люди с подобным сочетанием могут просто не дожить до своего 80-летия.

«Хотя наши результаты и говорят о связи кариеса и нарушений ритма сердца у пожилых, необходимы дальнейшие исследования для уточнения биологических механизмов этой связи», отметил д-р Holm-Pedersen.

Источник: www.solvay-pharma.ru

Темы: #кариеса #десен #ритма #связи

2011-6-20 16:54