В Калифорнии разрешили выращивать коноплю

В Калифорнии разрешили выращивать коноплю

"Я в восторге от того, что означает это решение не только для меня, но и для тысяч других пациентов по всей стране", - комментирует новость одни из женщин, Эйнджел Макклери Рейш, которая выиграла судебный процесс против генерального прокурора США Джона Ашкрофта. Ее сторонники полагают, что дело станет важным прецедентом в вопросе легализации марихуаны.

Напомним, что ряд штатов, а именно Аляска, Аризона, Калифорния, Гавайи, Невада, Орегон и Вашингтон, приняли на своем уровне законы, разрешающие использование каннабиса для облегчения состояния при тяжелых болезнях. Однако в столице считают, что выше стоит федеральный закон, запрещающий использование и выращивание марихуаны в любых целях.

Апелляционный суд двумя голосами против одного постановил, что преследование пациентов, нуждающихся в марихуане, по федеральному закону неконституционно, если она не продавалась и не перевозилась за пределы штата. Таким образом, попытки Агентства по борьбе с незаконным оборотом наркотиков изъять марихуану у пациентов и их поставщиков нарушали права последних.

Источник: AskDoctor.ru

Темы: #калифорнии #разрешили #выращивать #коноплю

2011-6-20 19:06