Как справиться с одышкой

Как справиться с одышкой

Одышка – это нарушение процесса дыхания. Основным симптомом одышки принято считать чувство недостатка воздуха в процессе вдоха. При развитии одышки важно выделить не только причину нарушения, но и в каком именно периоде в процессе дыхания она возникает. В процессе дыхания задействованы многие внутренние системы и органы: дыхательный центр и головной мозг, грудные мышцы, дыхательные органы и кровеносная система, нервные окончания. Если отсутствуют какие-либо явные нарушения в работе дыхательной системы, то можно говорить о компенсаторной одышке – данный вид одышки восполняет нехватку в организме кислорода, при этом активно выводя углекислый газ. 

Одышка может развиваться по причине так называемых рестриктивных и обструктивных нарушений в процессе дыхания. Обструкция может наблюдаться при бронхите, легочной эмфиземе, воспалении легких, при бронхиальной астме и проникновении в дыхательные пути инородных предметов. Рестрикция встречается при таких заболеваниях, как обширная пневмония, пневмоторакс, пневмофиброз. Стойкая недостаточность работы сердечной мышцы аналогично может приводить к развитию одышки, в подобном случае речь идет о сердечной одышке. 

Остальные симптомы одышки – это изменение глубины, ритма и частоты дыхательного процесса. Одышка представлена 2-мя типами. 

1. Патологический тип одышки, который может возникнуть при болезнях мозга и сердца, при заражении крови. 

2.Физиологическая одышка, возникающая во время чрезмерной физической нагрузки. 

Помимо этого, существует специальный термин «центральная одышка». Подобное явление имеет непосредственное отношение к поражению центра дыхания или к нарушениям нервной регуляции процесса дыхания. Центр дыхания располагается в одной из долей головного мозга. Центральная одышка часто является спутником развития наркотической интоксикации. 

Одышка легочного типа проявляется при различных повреждениях грудной клетки, а также при некоторых заболеваниях тканей легких. Зачастую, при легочной одышке существенно затруднен вдох. А выдох, в значительной степени короткий. Даже слабое физическое напряжение способно привести к усугублению одышки. Легочная одышка исчезает на время, а порой становится весьма интенсивной, приобретая при этом, характер удушья. 

Как избавиться от одышки 

  • чтобы избавиться от одышки, которая сопровождается трудным вдохом, полезно принимать отвар, приготовленный из сухих листьев мать-и-мачехи. 
  • отвар багульника считается проверенным народным средством и также применяется при лечении одышки. Для его приготовления нужно взять 1 ст.л. травы, которую залить 20 мл. воды, затем, смесь кипятить в течение 10-ти минут. Употреблять по 1 столовой ложке трижды в день. 
  • чтобы избавиться от одышки, проявляющейся на почве сердечной недостаточности, можно использовать измельченные листья березы. Берем листья около 2 столовых ложки, завариваем их в 200 мл кипятка и настаиваем на протяжении получаса. После, смесь аккуратно процеживается, на кончике ножа добавляется немного чайной соды. Настой принимаем по пол стакана каждые 3 часа. 
  • 1 кг. животного жира и 1 литр натурального жидкого меда заливается литром спирта. Смесь перемешивается и настаивается 14 дней в тепле, после чего принимается по 1 ст. ложке, непосредственно перед каждым приемом пищи. 
  • залить стакан прожилок грецких орехов 2-мя стаканами водки. На протяжении двух недель настоять, затем процедить. Настой добавлять по 30 капель на пол стакана воды. 
  • чтобы избавиться от одышки, нужно воспользовавшись мясорубкой, измельчить пять свежих лимонов и такое же количество чесночных головок. Добавить один литр жидкого меда. Массу настоять в теплом и темном месте в течение одной недели. Употреблять по 1 чайной ложке четыре раза в день. 

Темы: #одышки #одышка #дыхания #избавиться #процессе #одышке #ложке #смесь

2012-3-26 15:57