Как снять боль в мышцах

Как снять боль в мышцах

Боль в мышцах хотя бы раз в жизни испытывал каждый человек. Чаще всего причиной мышечной боли является перегрузка мышц. Это означает, что вы заставляете их работать слишком много. Аптечные препараты действуют со снижающимся эффектом, мышцы постепенно к ним привыкают. На помощь приходят народные средства. Что же делать, если болят мышцы?

Принятие горячей ванны в сочетании с пивом

Данный совет срабатывает с точностью сто процентов, но при условии, что нагрузка была единоразовой. Например, первое занятие в спортзале. Нужно выпить бутылочку пива и через час наполнить горячую ванну с минеральными солями. В такой среде мышцы расслабляются. Эту процедуру не рекомендуется повторять часто. Тело должно привыкать к восстановлению естественным путем при мышечных нагрузках в дальнейшем.

Как помочь себе самомассажем

При наличии сильной судороги в ноге, необходима экстренная помощь, которую можно осуществить самостоятельно. Ладонь можно слегка обмакнуть детским маслом и в течение пяти минут массировать мышцы ноги, начиная от уровня под коленом и ниже, все части стопы и пальцы, впитывая при этом в кожу масло по мышцам сверху вниз. Самомассаж с кубиком льда - тоже отличный вариант, в дополнение ко всему вы получите замечательный охлаждающий и успокоительный эффект. Другой метод снять судороги - встать на цыпочки и задержаться до десяти секунд в этом положении. 

Применение картофельного компресса

Для приготовления компресса нужно сварить штуки четыре картофеля среднего размера, остудить, размять. Кашицу приложить к тому месту, где ощущается боль: сначала слой картофеля, а затем кусочек толстой бумаги или плотной ткани. Компресс нанесен, а сверху мышцу хорошо утеплить шерстяной тканью. Компресс будет греть некоторое время. Затем его можно удалить. Если боль в мышцах не проходит, компресс можно продлить на ночь, только необходимо после каждого остывания картофеля класть новую порцию горячего. 

 

Травяные компрессы

С сильной болью отлично справится компресс из лопуха. Листья лопуха необходимо собирать в удаленном от черты города месте, на даче, в чистом парке. Понадобится около пяти крупных листьев, которые нужно ошпарить кипятком, сложить вместе и зафиксировать на больном участке тела. Верх компресса накройте мягкой тканью, утеплите шерстяным шарфом. Эффективность этого компресса будет наблюдаться спустя час. С этой целью можно применить и другие варианты. Отлично подойдет настой полевого хвоща. Также можно приготовить мазь: измельчить 200 граммов свиного сала без соли, тщательно размешать с полевым хвощем, стертым в порошок, а затем растирать болеющие места. Простой компресс из белокочанной капусты также поможет снять мышечную боль.

Проверенные отвары

Для приготовления в домашних условиях можно воспользоваться простыми рецептами настоев, получив от них существенную помощь. Понадобится огуречная трава, а именно - ее сухие цветы или листья (чайная ложка), стакан кипятка. Пусть настой постоит не меньше пяти часов. Затем можно принимать его по столовой ложке до шести раз в сутки. Не менее эффективное средство от боли в мышцах - барбарисовые капли. С этой целью кору барбариса заливают спиртом (1:10) и оставляют настаиваться десять дней. Для приема внутрь 20 капель настоя растворяют в 100 мл воды и пьют дважды в день. Снимет острую боль и кора ивы. Для быстрого приготовления средства нужно поместить кору в емкость с водкой (соотношение 1:20), поставить ее на огонь и слегка прокипятить на пару, остудить, принимать 3-4 раза в день по столовой ложке.

Темы: #боль #компресс #мышцы #мышцах #компресса #приготовления #картофеля #помощь

2011-10-4 16:00