Как правильно удалять занозы

Как правильно удалять занозы

Заноза не просто неприятна, но и довольно опасна: если вовремя ее не удалить, она начинает гнить, что приводит к таким болезням как панариций (если заноза входит недалеко от ногтя), флегмона или абсцесс.

А если вдруг вы поранились чем то, что долго находилось в земле или имеет ржавчину, то необходимо после удаления занозы обратиться в мед. учреждение, чтобы получить прививку от столбняка.

Есть несколько способов удаления в домашних условиях занозы:

? Прикрепите к торчащему кончику занозы кусок пластыря и сделайте рывок в направлении, которое противоположно тому, в котором заноза вонзилась в кожу.

? Если это не помогло, используйте тонкую швейную иглу и пинцет. (Предварительно руки вымойте, а пинцет и иглу опустите на две-три минуты в кипяток или подержите 20 секунд над открытым пламенем, но в обоих случаях дайте остыть инструментам).

В области занозы участок кожи протрите спиртовым раствором йода. Введите иглу под наружный слой кожи, от наружного конца занозы сбоку, под прямым к ней углом и, не углубляя в кожу иглу, постарайтесь воткнуть в занозу острие иглы и вытащить ее через ранку.

Если у вас не получится, обнажите конец занозы иглой и захватите его кончиками ногтей или пинцетом. Ранку после удаления занозы тщательно смажьте йодом, либо обработайте перекисью водорода, спиртом или другим антисептиком.

? Если заноз очень много и это колючки растения (кактуса, малины, и др.), они без труда удаляются, после того как накапать на это место воском со свечи: снимется застывший воск вместе с колючками.

НЕ СЛЕДУЕТ УДАЛЯТЬ ЗАНОЗУ САМОСТОЯТЕЛЬНО, ЕСЛИ: 

? она вонзилась поблизости с артерией или глазом;

? она большая, глубоко вонзилась и раскололась при этом;

? она из раскрошившегося стекла;

? она из дерева и при этом, разбухла, что легко может привести к отеку;

? покраснело место ранки, стало болезненным, отекшим и начало кровоточить.

Темы: #занозы #иглу #вонзилась #удаления #заноза

2012-8-14 00:35