Как победить запах изо рта

Как победить запах изо рта

Следить за зубами

Бактерии, выделяющие продукты, которые образуют неприятный запах изо рта, обитают также и в зубном налете, который накапливается на зубах и на линии десен. Для того, чтобы уменьшить этот налет, предотвратить его дальнейшей накопление и удалить остатки пищи, задержавшиеся во рту и служащие пищей бактериям, необходимо тщательно очищать зубы и десны зубной щеткой и зубной нитью. Про зубную нить позволим себе напомнить вам еще раз. Если не вычищать тщательно и ежедневно промежутки между зубами, куда не может проникнуть зубная щетка, вряд ли удастся расстаться с неприятным запахом изо рта.

Если после всех принятых мер запах изо рта не исчезает, - позвоните и запишитесь к вашему зубному врачу на прием, на котором вы сможете не только подробно обсудить создавшуюся проблему, но и провести необходимые процедуры по очистке вашего рта. Это может оказаться наилучшим выходом, потому что далеко не все люди знают, как наиболее эффективно действовать зубной нитью и зубной щекой. После осмотра вашего рта врач научит вас необходимым приемам. Если у вас появились признаки заболевания десен, врач выявит их и предложит вам соответствующее лечение.

Чистить язык

Поскольку большинство людей, как правило, игнорирует эту процедуру, попробуйте сделать ее частью вашего ежедневного ухода за ротовой полостью. Очень часто применение одного этого способа - без дополнительных мер - помогает устранить неприятный запах. Передняя часть языка имеет менее неприятный запах, чем задняя. Это происходит потому, что передняя область языка постоянно самоочищается - и поэтому на ней скапливается меньше бактерий. В процессе движения языка его передняя часть постоянно трется о твердое небо - так и происходит очищение. предотвращающее накопление бактерий. В отличие от передней, задняя часть языка во время его движения соприкасается только с мягким небом. При этом эффективной очистки не получается. Поэтом бактерии, вызывающие неприятный запах, накапливаются в основном на задней части языка, и поэтому именно эта область нуждается в периодической очистке.

Пользоваться жидкими ополаскивателями для рта

Жидкие ополаскиватели для рта, если использовать их наряду с регулярной и эффективной очисткой языка, чисткой зубов щеткой и нитью, также могут немало помочь в избавлении от неприятного запаха. Не следует лишь полагаться только на ополаскиватели и пренебрегать остальными перечисленными мерами.

А кроме того

Пить больше воды. Как ни странно, но потребление в течение дня в больших количествах воды также поможет вам ослабить неприятный запах. При недостатке воды ваш организм будет пытаться удержать ее, за счет чего снизится образование слюны, и она будет с меньшей эффективностью растворять и смывать бактерии и их выделения, которые образуют неприятный запах.

Полоскать рот водой. Полоскание рта простой водой также поможет вам на небольшой период времени ослабить неприятный запах. Полоскание также растворяет и смывает выделения бактерий, которые вредят свежести вашего дыхания.

Жевать. Это также поможет вам ослабить неприятный запах. Вы помните, что слюна очищает рот, растворяет и смывает бактерии и их выделения. Простейший способ стимулировать выделение слюны - что-нибудь жевать. При жевании - чего бы то ни было - вашему организму кажется, что вы принимаете пищу, и поэтому он дает сигнал увеличить выделение слюны. (Слюна - очень важный компонент при переваривании пищи). Можно, например, жевать семена гвоздики, укроп, мяту или петрушку. Помогают слюновыделению мятные таблетки, жевательная резинка и мятные леденцы. Но: если вы предпочитаете эти продукты, убедитесь, что в них нет сахара. Сахар способствует росту тех бактерий, которые могут вызвать кариес.

Источник: www.medkrug.ru

Темы: #запах #рта #неприятный #языка #зубной #бактерии #изо #бактерий

2011-6-20 13:20