Как избавиться от застарелой мозоли

Как избавиться от застарелой мозоли

Появлению мозолей способ­ствует плохой уход за кожей ног, их повышенная потливость. По­этому ежедневно мойте ноги теплой водой с мылом и, хорошо осушив, втирайте в кожу стоп жирный крем, содержащий вита­мины A, D, Е. Каждый день меняйте чулки и носки. Если потливость усилена, после мытья подержите ноги в течение 10-15 минут в растворе марган­цовокислого калия (розового цвета) или в растворе формали­на (1 чайная ложка на 1-2 литра воды). Можно использо­вать и растительные отвары: 1 столовую ложку смеси листьев рябины, календулы и полыни за­варите стаканом кипятка и дер­жите в течение 20 минут на слабом огне. В воду для ножной ванны добавляют и отвар ро­машки, коры дуба или ивы. Гото­вят его так: 200 граммов расти­тельного сырья заливают лит­ром воды и после закипания держат на слабом огне 15-20 минут. 1 столовую ложку полу­ченного отвара добавляют на 1-2 литра воды.

После ванны, тщательно вытерев стопы, смажьте их 1-про­центным таниновым спиртом или пастой Теймурова, содержащей борную и салициловую кислоты, уротропин, тальк и другие ком­поненты, уменьшающие потли­вость; можно протереть ноги лосьоном «Гигиена» или «Формидрон». Эту процедуру делают 3-4 дня.

Ежедневное в течение 7-14 дней смазывание ног 1-2 процентным раствором салици­ловой кислоты также уменьшает потливость. Если ноги очень по­теют, лучше всего на ночь 5-6 дней подряд” присыпать кожу стоп и межпальцевых промежут­ков порошком, содержащим 50 процентов уротропина и 50 про­центов талька.

Чтобы избавиться от мозолей, сначала надо их размягчить. Сделайте горячую (40 градусов) ножную ванну, лучше мыльно-содовую (чайная ложка пить­евой соды на литр воды). После такой обработки наложите на мозоль мозольный пластырь или смажьте ее мозольной жидко­стью.

Размягчению мозоли способ­ствует также согревающий компресс с хозяйственным мы­лом: на мозоль положите кусо­чек мыла, покройте полиэтиле­ном и завяжите бинтом. Вместо мыла можно использовать сырой картофель. Очистите его от ко­журы и натрите на терке. Карто­фельную кашицу нанесите на марлю, сложенную в 2-3 слоя, покройте ею мозоль и завяжите бинтом. Можно прикладывать к мозоли и кашицу из сырого реп­чатого лука, лист алоэ. Чтобы не повредить окружающую здоро­вую кожу, эти средства накла­дывайте только на мозоль. Кожу вокруг мозоли смажьте вазели­ном или заклейте липким пла­стырем.

Примерно через сутки разме­ченный роговой слой осторожно, стараясь не поранить кожу, сос­коблите чистым ножом, ножни­цами, протертыми водкой или одеколоном, или пемзой. А за­тем нанесите на кожу питатель­ный крем («Восторг», «Атлас­ный») или крем для ног «Эф­фект».

Если мозоль все же осталась, процедуру повторите несколько раз.

Наиболее частая причина по­явления мозоли на передней части стопы, особенно у людей 40-50 лет,- поперечное плос­костопие. При этом головки второй, третьей или четвертой полосневых костей стопы опуска­ются, поперечный ее свод теря­ет амортизирующие свойства. А под опущенными головками плюсневых костей вследствие повышенного давления и трения о стельку появляется мозоль (натоптыш). Чаще поперечное плоскостопие развивается у женщин, которые постоянно носят туфли, сапоги на очень высоком каблуке, у тех, кто работает весь день на ногах (парикмахе­ры, продавцы). Свод стопы упло­щается и при быстром увеличе­нии массы тела, вызванном ожи­рением, беременностью. Избавиться от натоптыша не­просто. Надо стремиться восста­новить нормальную конфигура­цию свода стопы. Сделать это по­могут следующие процедуры. 15-минутные ножные ванны (тем­пература воды 37 градусов): но­ги опускайте до коленей в воду. После ванны сделайте массаж мышц стоп и голеней-поглажи­вайте и разминайте кожу и мыш­цы. Для этого сядьте на стул, положите согнутую в колене но­гу на другой стул (на подушку), расслабьте мышцы. Массируйте ногу от пальцев к колену. Само­массаж способствует усилению кровотока в мышцах, укрепле­нию свода стопы. Очень полезно плюс к тому в течение 5-10 минут тренировать поперечный свод стопы: взявшись одной ру­кой за края стопы, другой ста­райтесь (в месте натоптыша) приподнимать свод вверх. Головки плюсневых ко­стей при этом поднимаются сни­зу вверх. На ранних стадиях плоскостопия с помощью таких тренировок можно восстановить нормальный свод стопы. Эти упражнения следует выполнять 2-3 раза в день в течение двух месяцев.

Хорошо укрепляет стопу ходьба босиком, особенно по песку, рыхлой почве, скошенной траве. Рекомендуется также ходьба на носках, на пятках, на наружном крае стоп, энергичное сгибание пальцев ног, в положе­нии сидя или лежа вращение стопами по часовой и против часовой стрелки, наклоны стоп влево, вправо, вперед и назад, приседания - ски вместе, пят­ки врозь. Каждое из этих упраж­нений нужно выполнять в тече­ние 1-3 минут по нескольку раз день. Укрепляют мышцы стопы и поднимание с пола и перекла­дывание пальцами ног каранда­шей, пуговиц, шариков и других мелких предметов. Тем, кто ра­ботает стоя, следует время от времени в течение 5-10 минут опираться на наружные края стоп, поставленных параллель­но друг другу.

При выраженном плоскосто­пии пользуйтесь супинатора­ми - ластичными овальными подушечками, например, из мягкой резины 2 х 2,5 сантиметра и высотой 0,8-1,0 сантиметр. Их прикрепляют к стельке обуви против того места, где опущен поперечный свод стопы (в обла­сти натоптыша). Благодаря этому поперечный свод приобретает некоторую дугообразность, давление на кожу уменьшается, и мозоли вновь не возникают. Можно также подло­жить под головку наиболее опу­стившейся плюсневой кости мяг­кую резиновую трубку толщиной в 1 сантиметр и длиной 5-6 сантиметров. При­крепляют ее липким пластырем в середине передней части стопы.

Т. П. КОВАЛЬЧУК

Источник: personal-health.ru

Темы: #стопы #кожу #свод #стоп #течение #мозоль #мозоли #воды

2011-6-20 13:09