Как избавиться от храпа?

Как избавиться от храпа?

Домашние, конечно же – ведь они вам желают только добра – немедленно посоветуют много-много волшебных способов лечения (а может быть, и волшебных докторов), вот только лечиться у них придется вам лично – значит, вы и только вы имеете право выбирать, где лечить храп, как его лечить, и лечить ли вообще.

Нужно ли лечить храп?

Алгоритм принятия решения предельно прост – наличие в дыхательных путях незначительного препятствия, которое проявляет себя только неприятным звуком во время сна, является проблемой не для пациента, а для тех, кто этот звук слышит. То есть собственно звук храпа является проблемой человеческих отношений, а отнюдь не проблемой охраны здоровья.

А вот храп, сопровождаемый остановками дыхания, для здоровья реально опасен. И дело даже не в том, что дыхание может и не восстановиться, а в том, что такие остановки могут наступать до нескольких сотен раз за ночь и длиться в общей сложности несколько десятков минут. А уже такая гипоксия влияет на все – начиная с артериального давления и заканчивая гормональным фоном, так что все, что написано об импотенции и гипертонии, возникающих на фоне храпа, являются абсолютной правдой.

Признаки задержки дыхания во сне

Единственный симптом, не допускающий двойного толкования – это пробуждения, возникающие из-за ощущения удушья. Как правило, это уже крайний случай, когда задержка дыхания длится более минуты. Однако существуют и признаки, характерные для сравнительно коротких эпизодов задержки дыхания, которые для здоровья опасны не меньше – из-за их частоты и общей длительности.

1. Пробуждения, вызванные позывами к мочеиспусканию. Считается, что такое характерно для простатита или аденомы простаты. Однако при простатите моча выделяется часто и маленькими порциями – из-за раздражения предстательной железы. При ночных задержках дыхания мочи выделяется много из-за более интенсивной работы почек в условиях недостатка кислорода.

2. Ночные кошмары, сюжет сновидений может быть самым разнообразным.

3. Ощущение, что вы не выспались или общая разбитость при пробуждении.

4. Частые головные боли по утрам, повышение артериального давления на фоне привычного образа жизни.

5. Нарастание веса тела на фоне привычного образа жизни и привычного питания. Этот симптом обусловлен перестройкой гормонального фона из-за недостатка кислорода во сне.

6. Снижение полового влечения. Причины те же, что и в предыдущем случае.

Ни один из вышеперечисленных симптомов сам по себе не является однозначным признаком наличия остановок дыхания во сне.

Однако, если вы заметили, что у вас имеется два или более из вышеперечисленных симптомов, то вам необходимо обратиться к врачу отоларингологу или врачу сомнологу для исключения ситуации с задержками дыхания, либо для выбора адекватного лечения храпа и задержек дыхания во сне.

автор статьи: Лесков Иван Васильевич

Источник: www.medmax.ru

Темы: #дыхания #лечить #храпа #сне #является #храп #проблемой #здоровья

2011-6-20 13:03