В Израиле создана прививка от сахарного диабета

В Израиле создана прививка от сахарного диабета

Они изучали механизмы, которые лежат в основе разрушения клеток поджелудочной железы при сахарном диабете. Был обнаружен белок, который играет в этом процессе ключевую роль. В ходе второй фазы клинических испытаний препарат назначался мужчинам с только что выявленным диабетом первого типа. Всего участвовали 35 человек в возрасте от 16 до 55 лет. Из них 18 получали три инъекции DiaPep277 (сразу, через месяц и через полгода), а остальные получали неактивное плацебо.

Спустя десять месяцев после первого укола оценивались результаты. Было обнаружено, что у получавших препарат пациентов сохранилось больше клеток поджелудочной железы. Это было установлено по более высокому уровню собственного инсулина и меньшей потребности в его введении.

Испытания проводились и на детях в возрасте от 7 до 16 лет, однако в этой группе препарат не дал статистически достоверного улучшения. У детей гибель клеток происходит гораздо быстрее. Препарат DiaPep277 сейчас испытывается в группе детей младшего возраста.

В следующем году планируется приступить к третей фазе клинических испытаний. Работа будет выполняться сразу в нескольких центрах по всему миру. Выпуск препарата собирается налаживать местная биотехнологическая компания Peptor Ltd, которая выкупила лицензию.

Отчет об этом исследовании появится в следующем номере влиятельного британского медицинского журнала The Lancet.

Источник: Lenta.ru

Темы: #израиле #создана #прививка #сахарного #диабета

2011-6-20 16:14