Испанский кабинет министров одобрил использование 'избыточных' человеческих эм

Испанский кабинет министров одобрил использование 'избыточных' человеческих эм

Испанский кабинет министров одобрил использование 'избыточных' человеческих эмбрионов

Испанский кабинет министров одобрил сегодня закон, позволяющий проведение научных исследований с эмбриональными клетками. Закон предусматривает использование "избыточных" человеческих эмбрионов, остающихся после экстракорпорального оплодотворения.

На сегодняшний день 35 тыс. таких эмбрионов, хранятся в парах азота в испанских клиниках. Все научные эксперименты с эмбриональными клетками будут проводиться по жестким контролем специально создаваемого для этой цели государственного комитета. При этом сохраняется запрет на использование клеток для клонирования, передает ИТАР-ТАСС.

Закон был принят после проведения продолжительных консультаций с ведущими специалистами в области медицины и с учетом самых высоких требований этического характера. Необходимость проведения экспериментов с эмбриональными клетками вызвана тем, что таким образом раскрываются многообещающие перспективы в поиске принципиально новых методов лечения таких болезней, как диабет, лейкемия или болезнь Паркинсона, а также решения проблемы тканевой несовместимости.

Источник: News.Battery.Ru

Темы: #использование #клетками #закон #испанский #эмбриональными #человеческих #эмбрионов #избыточных

2011-6-20 17:29