Хронический гастрит может перейти в смертельно опасный брюшной тиф

Хронический гастрит может перейти в смертельно опасный брюшной тиф

Но, как было обнаружено значительно позже, лечить хеликобактерную инфекцию все-таки нужно. Оказывается, язвенная болезнь желудка – самая легкая клиническая форма этого заболевания.

Индийские гастроэнтерологи из “All India Institute of Medical Sciences” (Нью-Дели) доказали существование связи между H. pylori и тифоидной лихорадкой – тяжелейшим заболеванием, проявляющимся острыми болями в животе, высокой температурой и тифоидной кожной сыпью. В своей статье, опубликованной в “Journal of Infectious Diseases”, они описали 83 случая тифоидной лихорадки хеликобактерной этиологии и предположили, что инфицирование H.pylori повышает вероятность развития этого заболевания приблизительно в 2 раза.

По мнению авторов этого исследования, инфицирование H. pylori само по себе не может привести к развитию тифоидной лихорадки. Тем не менее, эти микроорганизмы, попадая в желудок и кишечник, нарушают функции слизистой оболочки и делают ее более проницаемой для других бактерий. В результате в стенки желудка и кишечника проникают такие микроорганизмы, как Salmonella typhi (возбудитель брюшного тифа).

Источник: Medvestnik.ru

Темы: #хронический #гастрит #перейти #смертельно #опасный #брюшной #тиф

2011-6-20 17:08