В Госдуме прошли парламентские слушания 'Состояние и перспективы развития модел

В Госдуме прошли парламентские слушания 'Состояние и перспективы развития модел

В Госдуме прошли парламентские слушания 'Состояние и перспективы развития модельного законодательства в области здравоохранения в странах СНГ'

В Госдуме в четверг, 05.06.2003, прошли парламентские слушания "Состояние и перспективы развития модельного законодательства в области здравоохранения в странах СНГ". Слушания провел думский комитет по охране здоровья и спорта.

Как сообщили РИА "Новости" в думском профильном комитете, цель парламентских слушаний, сблизить законодательные решения государств-участников СНГ по наиболее важным принципиальным вопросам, связанным с охраной здоровья граждан и утверждением здорового образа жизни.

Несмотря на то, что каждый второй из принятых Межпарламентской ассамблеей СНГ за последние десять лет рекомендательных правовых актов направлен на гармонизацию национальных законодательств в социальной и гуманитарной сферах, здравоохранение по-прежнему остается самой неотрегулированной из них, отметили в комитете.

По мнению экспертов, в первую очередь необходимо устранить противоречия и расхождения между законодательствами государств-членов СНГ, регулирующими оборот лекарственных средств, медицинских изделий, медицинской техники, а также налога на добавленную стоимость на лекарства. Это, по мнению специалистов, будет способствовать большей безопасности людей, проживающих в соседних странах, свободному движению товаров медицинского назначения.

По мнению специалистов комитета, требует скорейшего разрешения и вопрос об организации медицинской помощи гражданам на территории государства временного пребывания путем заключения на уровне Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ специального договора.

РИА "Новости", 05.06.2003 00:10

Источник: Pharmindex.ru

Темы: #снг #слушания #госдуме #развития #мнению #странах #парламентские #прошли

2011-6-20 17:29