Гипертрофия небных миндалин у ребенка

Гипертрофия небных миндалин у ребенка

Гипертрофия небных миндалин чаще бывает в детском возрасте, как правило, сочетается с аденоидами, являет собой отражение общей гиперплазии лимфаденоидной ткани. Миндалины - консистенция мягкая, имеющая гладкую поверхность, при гистологическом исследовании - огромное количество фолликулов с множественными митозами. Наблюдаются элементы воспаления ограниченно на поверхности и в окружении лакун. В прочих случаях гипертрофия небных миндалин может развиваться вследствие острых повторных воспалений. В паренхиме миндалин – немалое количество соединительно-тканных элементов и не так много фолликулов. 

Больших размеров, увеличенные миндалины могут мешать при ротовом дыхании и проглатывании еды,  встречаются затруднения с речью. Когда, помимо гипертрофии миндалин, есть и аденоиды, резко нарушается дыхательная функция. Ребенок переносит приступы удушья мучительно, происходит это во время сна, возникают явления психической и нервной дистонии, беспокоит кашель. 

Величина миндалин 

Для определения величины миндалин за ориентир берем среднюю линию глотки (язычок). Ккрай передней дужки и расстояние между ними делится на 3 части. Миндалина увеличенная на 1/3 этого расстояния может быть расценена как гипертрофия первой степени; если 2/3 промежутка – вторая степень гипертрофии, третяя степень гипертрофии - если доходит до язычка. 

Дифференцируют гипертрофию миндалин с гипертрофическим хроническим тонзиллитом (фарингоскопические признаки хронического воспаления и ангины в анамнезе). Характерны для опухолевых процессов неравномерное увеличение миндалин и ассиметрия, нередко повышенная плотность ткани, в поздних периодах - регионарные метастазы и изъязвления. 

Паратонзиллярный или внутриминдаликовый абсцесс характеризуется округлостью выпячивания, при пальпации флюктуацией и получением при пункции с отсасыванием гноя. 

Гипертрофия небных миндалин и ее лечение 

При выраженной форме гипертрофии показана тонзиллотомия: часть миндалины, которая выступает за пределы небных дужек, отсекают. Во многих случаях производят данную процедуру детям 5-7 лет. 

При небольшой гипертрофии можно не проводить лечение. Порой используют вяжущие и прижигающие средства, чтобы уменьшить набухлост: смазывание миндалин растворами Люголя, полоскание бикарбонатом натрия (0,5%-ным раствором). 

Темы: #миндалин #гипертрофия #гипертрофии #небных #миндалины

2012-6-30 00:35