Гипергомоцистеинемия – фактор риска развития сердечной недостаточности, особенно

Гипергомоцистеинемия – фактор риска развития сердечной недостаточности, особенно

Высокие плазменные уровни гомоцистеина, как известно, свидетельствуют о повышении риска патологии сосудов. Связана ли гипергомоцистеинемия с риском застойной сердечной недостаточности (ЗСН), до последнего времени оставалось неясным, пишут в своей статье д-р Ramachandran S. Vasan и его коллеги из Национального Института Сердца, Легких и Крови, принимавшие участие во Фрамингамском исследовании.

Авторы изучали связь между уровнями гомоцистеина плазмы натощак и частотой развития ЗСН у почти 2.5 тысяч мужчин и женщин (n=2491), исходно не имевших в анамнезе инфаркта миокарда (ИМ) и ЗСН. Участники включались во Фрамингамское исследование в 1979-1982 гг. и наблюдались вплоть до 1986-1990 гг., т.е. в период до обязательного обогащения зерновых продуктов фолатом.

За 8 лет наблюдения у 156 человек развилась ЗСН. После поправки на известные факторы сердечно-сосудистого риска оказалось, что повышению плазменной концентрации гомоцистеина выше средне-половых значений соответствовало стандартизованное отношение риска ЗСН 1.93 у женщин и 1.84 у мужчин.

При увеличении уровня гомоцистеина риск ЗСН нарастал более постепенно у женщин. Так, по сравнению с участницами с минимальными концентрациями гомоцистеина (1-ая квартиль), женщины из 2-ой квартили (то, что раньше считалось «нормальным уровнем гомоцистеина») имели в 2 раза выше риск ЗСН. В 4-ой квартили риск ЗСН увеличивался в 4 раза.

«Если наши данные подтвердятся, можно считать, что обнаружен еще один модифицируемый фактор риска СН», полагает д-р Vasan. Следующим шагом будет проведение клинических испытаний, изучающих, может ли прием витаминов группы В, снижая концентрацию гомоцистеина, уменьшать риск СН.

В настоящее время д-р Vasan советует придерживаться существующих рекомендаций Американской Кардиологической Ассоциации, где содержатся показания к определению уровня гомоцистеина плазмы.

Источник: www.solvay-pharma.ru

Темы: #зсн #гомоцистеина #риска #риск #д-р #женщин #vasan

2011-6-20 16:51