Гипергликемия влияет на состояние сосудов у больных диабетом

Гипергликемия влияет на состояние сосудов у больных диабетом

Д-р Marcello F. Di Carli и его коллеги обследовали 18 пациентов с диабетом 1 типа, 17 - с диабетом 2 типа и 11 здоровых лиц аналогичного возраста. Больные диабетом не имели каких-либо выраженных клинических симптомов, признаков сердечно-сосудистой патологии, не отличаясь по возрасту и степени контроля гликемии.

Состояние базального миокардиального кровотока, по данным позитронной эмиссионной томографии, во всех трех группах было практически одинаковым. При пробе с аденозин-индуцируемой гиперемией и холодовой пробе у больных диабетом кровоток не увеличивался в должной степени. По сравнению с группой контроля, он был достоверно ниже, независимо от типа диабета (р<0.001). Эти различия сохранялись и после поправки на стаж диабета, индекс массы тела, липидный профиль и наличие вегетативной нейропатии.

"Поскольку первые две группы участников объединяла только гипергликемия, можно предположить, что именно гипергликемия играет ведущую роль в этиопатогенезе коронарной сосудистой дисфункции", заявляет д-р Di Carli, в настоящее время работающий в Клинике Brigham and Women’s Hospital (Бостон).

"Даже у пациентов до 39 лет наблюдается нарушению коронарного кровотока - ранний признак атеросклероза… Необходимо дальнейшее исследование связи гипергликемии и инсулинорезистентности", подчеркнул д-р Di Carli.

J Am Coll Cardiol 2003;41:1387-93.

Источник: Cardiosite.ru

Темы: #диабетом #д-р #гипергликемия #carli

2011-6-17 18:22